Консультация терапевта /

Синие губы — вопрос №1059586

Здравствуйте.Несколько недель назад появились непонятные синие подтёки на нижней губе,не проходят,синюшность остаётся.Ни немеют,ничего,только синего цвета.Верхняя губа просто синяя,без подтёков.Есть дискомфорт в горле,как будто пережало и дышать тяжело,головокружения.Насчет анализов:ЭКГ,холтер,узи сердца в норме.узи сосудов шеи подгружу,есть вражденные сужения.ттг и т4 сдала сегодня,но эндокринолог сказала ее проблем нет.ОАК и биохимию подгружу.Присутствует тревожное расстройство и ВСД.невродог выписала грандаксин+фенибут-пока не пила,мексидол колоть и комбилипен.Читала,что синие губы признак нехватки кислорода.Как узнать так ли это?Либо это опять вегетатика так себя ведёт?Хочу сдать калий,магний,ферритин и железо.Есть ли смысл?Может это анемия какая то или ещё что то?Как то не по себе от такого цвета губ.Дайте пожалуйста совет что делать и как быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. На ферритин сдать можете. Анемии нет, но может быть латентный дефицит железа. Чтобы узнать сатурацию кислорода крови, можете воспользоваться пульсоксиметром.( прибор на батарейках, одевается на палец). 96-100%это норма.
Терапевт
Если экг, эхо- кг в норме, нет анемии, в норме сатурация кислорода, то причиной изменения цвета губ может быть реакция сосудов, изменения давления, изменения частоты и глубины дыхания в моменты вегетативных кризов.

Клиент
Мария, на прошлой неделе ковидом переболела как ОРВИ,сатурации была в норме.эхо подгружу сейчас.
Клиент
Мария, когда у меня сыпались волосы после первого ковида, я сдавала ферритин в октябре 21года.он был 36 нг/мл.мне сказали что,в норме.А сейчас мне говорят,что в норме ферритин должен быть вес+20,тоесть если мой вес 90+20,это 110 он должен быть?Значит у меня далеко не норма?
Терапевт
Желательно, чтобы он был около 90-100 мкг/л. Чтобы был примерно равен весу.
Терапевт
По эхо норма. Если сатурация в норме, то синих губ не должно быть.
Клиент
Мария, я позовчера была у терапевта,выписывалась.она мерила сатурации 99 была.А губы уже синие были.Сейчас сижу,руки-ноги холодные,пульс аж 55.еще сильнее переживать начинаю
Терапевт
Это вегетативные проявления. Вам нужно начать лечение, назначенное неврологом.
Клиент
Мария, вы не знаете,грандаксин снижает ли давление?у меня мое рабочее и там 90на60 или 100на70,не выше.И комбилипен и Мексидол колоть можно?ничего страшного не будет?из анализов только ферритин можно сдать или калий,магний и железо тоже?
Терапевт
Не должен снижать. Комбилипен и Мексидол можно. Сдать можно только на ферритин.
Терапевт
На магний тоже можете сдать. И я бы рекомендовала на витамин д-25 он сдать анализ, нет ли дефицита.
Клиент
Мария, я сдавала весной,был чуть меньше нормы,но я по 5000 ме пила его потом и плюс мы только месяц назад с отдыха приехали.но надо начинать пить по 2000 я так думаю все равно
Терапевт
Все равно лучше сдать сначала анализ, и уже по уровню витамина в крови смотреть, нужно ли принимать и какую дозировку.Передозировка тоже не есть хорошо.
Клиент
Мария, спасибо за ответы
Терапевт
Пожалуйста. Не болейте!
Клиент
Мария, здравствуйте.Можно задать вопрос не по теме:дико болит желудок и чуть правее.отдает аж в спину.выпила Фосфалюгель,не помогает.все началось после ужина фастфудом.это поджелудочная что-ли?что можно выпить?
Терапевт
Здравствуйте. Если боли острые- нужно вызвать скорую. Ранее были с желудком проблемы, с поджелудочной железой или желчным пузырем? Можно принять омепразол и спазмолитик (дротаверин).
Клиент
Мария, были острые боли.вврвало и выпила Омез,теперь потягивает немного.в желудке гастрит,а так проблем с остальным не было.Видимо от жирной пищи
Терапевт
Диету соблюдайте! Можно рассасывать таблетки гевискон двойное действие- 3 р/д после еды. Обследуйтесь у гастроэнтеролога, если симптомы сохраняются.
Клиент
Мария, были в приемном покое ночью,сказали печень увеличена,в желчном камень 3мм и поджелудочная тоже увеличена.видимо от фастфуда.сказали пить Омез и на диете немного посидеть.и обезболивающие,если болеть будет.Подскажите,а пить свои таблетки(грандаксин,фенибут) и уколы колоть можно?не будет ли ещё хуже?
Терапевт
Видимо, была колика.. запишитесь к гастроэнтерологу на приём, дообследуйтесь. Уколы можно( мексидол, комбилипен)- от них точно хуже быть не должно. По поводу таблеток- я бы все в одну кучу мешать не рекомендовала сейчас. Если ситуация терпит, то сначала дообследуйтесь и решите проблему гастроэнтерологическую, начните делать инъекции, назначенные неврологом. Прежде, чем начать принимать грандаксин с фенибутом- нужно оценить функцию печени, сдать биохимический анализ крови. И если будет пробочка со стороны жкт на фоне приема препаратов, будет сложно оценить, действительно ли это побочные эффекты или усугубление ваших проблем с жкт.
Клиент
Мария, уколы колю уже 2 дня,вчера пропустили из за болей.Таблетки вчера выпила первый день.Ночью была вдобавок ко всему сильная паническая атака,что аж лицо посинело,сосуд в глазу лопнул,руки ноги онемели,предобморочное состояние,стало лицо неметь.Думала это все(((
Терапевт
Тоесть, все случилось после того, как приняли таблетки? Они могли усугубить ситуацию.. я видела, вы создали вопрос по этой теме. Ответила вам там.
Клиент
Мария, таблетки пила утром и днём.а приступ сразу после еды вечером начался
Терапевт
Я всегда за то, чтобы не принимать таблетки кучкой.. а начинать с одного препарата, если это возможно.. чтобы не думать потом, что именно пошло не так , и из- за какого препарата.
Клиент
Мария, тогда хотя бы на тералиджене я могу посидеть?пока не разберусь с желудком?а то без таблеток вообще я со своими атаками не справлюсь
Терапевт
Да, конечно. Если вы его принимаете по рекомендации психотерапевта и есть эффект, то принимайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Изменение цвета слизистых за счет работы кровеносной системы на фоне ваших психоэмоциональных переживаний.