Истерика перед каждым засыпанием

Ребенку 7.5 месяцев. Почти месяц перед каждым сном у ребенка истерика, прям перед каждым, хотя до этого ребенок засыпал самостоятельно или с небольшим укачиванием. Сейчас не помогает ничего, укладываем минут 40, но там такие истерики, это ужас. Просыпается от любого звука, хотя до этого ничего не мешало спать, могли спать с телефоном. Руки, ноги ходуном. Ворочается. Ребёнок не просто плачет, а истерит. Помогите. Уже не знаем, что дешать. Как помочь ребенку? Что это? Может пройти какие-нибудь обследования.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребёнка скачок роста в это время нарушается сон, снижается аппетит, обычно это время длится от 1 до 5 недель. Режим прежний у ребёнка? Перед сном падает знаки, что хочет спать (терет глазки, зевает)? Ритуалы перед сном есть? Ребёнок не перевозбуждается? Стрессовой ситуации не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, режим прежний, знаки подаёт. Она засыпает после долгой истерики. Ритуал потлько вечером. В течении дня спать захотела и ложилась, проблем не было никогда. Не перевозбуждается, спокойные игры. Стресса не было. Спать то хочет, но не может засыпать. Вы даже не представляете как ребенок мучается

Я Вас понимаю и даже знаю какого это, со своим ребёнком пережила тоже самое, только в более раннем возрасте. Могу посоветовать Вам капли баю бай 10-15кап 3 раза в день(по инструкции разрешены с 3х лет, но используются у детей до года) или дормикинд (препарат разрешён у детей с 0 лет, но форма в таблетках). Помогает лучшему засыпанию у детей. Вообще хаотично движение руг, ног во сне у детей вариант нормы. Так же обязательно покажите ребёнка очно неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, у неврогла были отклонений нет, кроме мраморности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а какой лучше из этих препаратов?

Отлично, что у невролога все в норме. По своему опыту скажу, что использовала баю бай, форма в каплях, легче дать ребёнку. Но таблетку дормикинд можно растворить в 5 мл воды и дать ребёнку, за 30 мин до или после еды. А вообще принцип этих препаратов один, можно использовать любой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое время бодрствования у ребёнка, сколько дневных снов и их продолжительность и длина ночного сна какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спим каждые 2-2.5 часа получается 3-4 сна днем по 30-40 минут в обед может до 1.5 часов проспать, особенно если нулчем. Вечером ложимся в 22 -22:30 и спим до 8-8:30

В вашем возрасте должно быть 2-3 дневных сна общей продолжительностью 2-4 часа.
Ночной сон 10-12 часов. Время бодрствования 2,45-3часа. Возможно ребёнок не устаёт за бодрствования и не хочет спать в нужно время.
Стоит увеличить время бодрствования и возможно отказаться от 1 дневного сна, по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а если ребенок психует и трет глазки. Показывает что хочет спать, как увеличить время сна? Ребенок разве не может перегулять?

Перегул конечно бывают, но нельзя полагаться только на признаки усталости, необходим контроль времени бодрствования, у ребёнка может накопиться недогул и он будет протестовать при укладывания.

Необходимо вторую половину времени бодрствования проводит за спокойными занятиями, чтобы ребёнок не перевозбуждался перед сном.

Принятый ответ

Ольга,доброго времени суток.
Сколько ребенок спит в сутки в общем ?
Ранее на учете у невролога состояли?
Изменился ли рацион малыша в течение этого месяца ? Потому что одна из причин дискомфорт ( колики) в животе;
Другая причина , ребенок не успел устать( короткий период бодрствования, мало активных игр).Такое возможно, при этом да, ребенок с трудом укладывается и да, такой сон будет коротким и поверхностным.
Продолжительность сна и бодрствования -это вопрос индивидуальный и вариабельный, поэтому не исключено, что конкретно Вашему ребёнку требуется меньшее количество времени для сна.
Ну и перевоздуждение, стресс в семье, старт дентации-все это может быть причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спим каждые 2-2.5 часа получается 3-4 сна днем по 30-40 минут в обед может до 1.5 часов проспать, особенно если нулчем. Вечером ложимся в 22 -22:30 и спим до 8-8:30. Рацион тот же. Стресса не было. Спать ложимся когда захочет сама, капризничает, трет глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, в течение дня ребенок очень активные, ползает, стоит у опоры. Второй день пытается сама ходить.

Ольга, малыш в Вашем возрасте спит 12-13 часов , у Вас малыш спит не мало , считаю, что не успевает устать, поэтому сон поверхностный, тревожный и такие тяжелые засыпания.
Период бодрствования не менее 3-3.5 часов, уменьшите количество снов днем до 2-3 и засыпание нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, как быть если ребёнок начинает хныкать, тереть глазки. Всем видом показывает , что хочет спать? Просто не давать спать?

Он так делает каждые 2 -2.5 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, да. Перед сном иногда не спит 3 часа. Но ситуация та же

Ольга, ребенок плачет и трет глазки каждые 2-2,5 часа перед укладыванием.Это происходит до или после ритуала укладывания?Если "до"-это перегул и перевозбуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, до укладывания или во время. И как тогда увеличит время между снами?

На руках успокаивается? Если да, то возможно хочет привлечь Ваше внимание.Есть другие детишки в семье?
Когда начинает плакать выйти из этого помещения, умыть в теплой воде, обмыть ножки в теплой воде, может немного поиграть в той же самой воде, переключить внимание ребенка на любимый вид деятельности.Если ребенок это сделает, значит не так уж он и хочет спать.Пролонг ровать Т.О. время бодрствования, уменьшить кол-во дневных снов.