Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1059677

Здравствуйте!
С 2019 года испытываю тревожность, очень часто мерзнут руки и ноги, есть сухость кожи и тяга к сладкому. Так же поставили СРК хроническими запорами.
В 2019 году сдавал анализ на гормоны, прикладываю его ниже. Обнаружили повышенный ТТГ. Прочитал в интернете, что может быть гипотериоз. Можно ли судить по данным анализам о гипотериозе?

Какие анализы нужно сдать сейчас и на какие гормоны для установки диагноза и обращения к эндокринологу?

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК с запорами, тонзиллит

Эндокринолог
Добрый день.
Ат-ТПО нтзкий чтотговорит о том что Ваша ЩЖ самостоятельно вылечиться без гормонов. Пропить селен+цинк в комплексе 1 мес. И витамин Д3 7000МЕ 1 раз в сутки(14капель) 3 мес после по 4 капли (2000МЕ) 1 раз в сутки длительно постоянно.
Дефицит витамина Д3 что говорит о вашей симптоматике.
Так же контроль ТТГ Св Т4 через 8 нед.
Эндокринолог
Узи Щж 1 раз в год.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз то есть незначительное повышение ттг при нормальном т4св. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 14 капель в день в течении 2 месяцев затем контроль витамина д
Клиент
Ленар, вопрос оставил с аккаунта мамы, я мужчина, мне 21.
Эти анализы сдавал еще в 2019 году. Сейчас хочу все перепроверить, подскажите пожалуйста, какой расширенный список анализов нужно сдать?
Эндокринолог
Такое повышение ттг не требует лечения. Повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте,так как анализам 3 года,нужно пересдать кровь на ТТГ и витамин Д,проверьте ещё ферритин,низкий уровень ферритина и витамина Д могут повышать ТТГ,начните приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас субклинический гипотиреоз.Тот,который не даёт симптоматики.
И лечить надо не его,а сопутствующие дефициты.
Дефицит витамина Д:аквадетрим 15 капель ежедневно три месяца,далее 30 капель один раз в неделю постоянно.
И сдайте кровь на феррритин.Дефицит железа тоже важно возместить
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, можно ли принимать капли Вигантол, если да, то как принимать.
Терапевт, Эндокринолог
Вигантол можно.
Точно так же 15 капель
Эндокринолог
Здравствуйте!
На тот момент у вас был субклинический гипотиреоз, в этой ситуации ничего не назначается, но проводится контроль ТТГ. Если ТТГ продолжает сохраняться повышенным, плюс есть аутоиммунный процесс (повышение АТ к ТПО), то при жалобах на слабость, усталость, набор веса, отечность можно рассматривать терапию тироксином. Но в большом количестве случаев субклинический гипотиреоз проходит самостоятельно, тем более что у вас титр АТ к ТПО был в норме.
Сейчас пересдайте только ТТГ, если он будет повышен (более 4 мкМЕ/мл), то нужно пересмотреть свТ4 и АТ к ТПО, а также сделать УЗИ щитовидной железы.

Также у вас на тот момент был дефицит витамина Д. Прежде чем назначать терапию я бы порекомендовала пересдать этот анализ ещё раз и уже по его результату назначать Колекальциферол по схеме:
- при показателе более 30 нг/мл (75 нмоль/л) достаточно принимать 2000 МЕ (4 капли) в сутки (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю - 14000 МЕ (28 капель))
- при показателе 20-30 нг/мл (50-75 нмоль/л) диагностируется недостаточность витамина Д, назначается доза 7000 МЕ (14 капель) в сутки на 4 недели (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю 50000 МЕ (100 капель)), далее переходите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
- при показатели менее 20 нг/мл(50 нмоль/л) диагностируется дефицит витамина Д, назначается доза 7000 МЕ (14 капель) в сутки на 8 недель (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю - 50000 МЕ (100 капель)), далее переходите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Из препаратов отдайте предпочтение Аквадетриму или Вигантолу, потому что эти средства зарегистрированы как лекарства, а не БАДы, следовательно прошли контроль эффективности и безопасности. Их дозы эквиваленты, поэтому можете ориентироваться на то количество капель, что я написала выше, они подходят и для Вигантола и для Аквадетрима.