Консультация хирурга /

Поранилась до крови маникюрными ножницами — вопрос №1059842

Здравствуйте!
Подстригала ногти на ногах и ткнула ножницами под ноготь на большом пальце до крови. Что сделать, чтобы избежать сильного воспаления? Колотая ранка, ножницы домашние, но не стерильные :( Помыла ногу с мылом, залила зелёнкой.

Что ещё сделать?
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-перстной, недавний микроинсульт

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Сделайте солевую ванночку, на 1л кипяченой теплой воды 100гр соли, стопу подержите в растворе 20мин, далее наложите повязку с мазью банеоцин.(левомеколь, офломелид).
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте! А если левомеколя пока нет, ванночка все равно будет полезна?

Хирург
Да, конечно, сделайте ванночку, повязку можно сделать просто с антисептиком, смочить салфетку мирамистином или хлоргексидином и зафиксировать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Страшного не произошло ничего ! Вы поступили правильно , что сразу обработали Зелёнкой ! Пусть немного не во время , она смазывает картину и в последующие дни бывает затруднительно оценивать динамику заживления , но всё же антисептик !Именно потому хирурги и я в том числе зелёнкой обрабатывать начинаем когда рана уже зажила , швы сняли и собственно оценивать нечего !
Что делать сейчас ?
Необходимо :
- КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОНЕМНОГУ СМЫТЬ ЗЕЛЁНКУ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ (ВОДКОЙ) , ЧТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ И ОБРАБОТКОЙ РАНЫ АНТИСЕПТИКОМ И ЗАОДНО
СМОЕТЕ ;
- ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ СДЕЛАЙТЕ ПАУЗУ В 2 - 3 МИНУТЫ , ЗАТЕМ ПРОМОЙТЕ НОГТЕВУЮ ФАЛАНГУ РАСТВОРОМ БЕТАДИНА ИЛИ ЙОДОПИРОНА ,СТАРАЯСЬ ЧТОБЫ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЖИДКОСТЬ ПРОНИКАЛА И В КОЛОТОЕ МЕСТО ТОЖЕ ;
- ЗАТЕМ ПРИЛОЖИТЕ К ФАЛАНГЕ (К РАНЕ ) НЕБОЛЬШОЙ КУСОК САЛФЕТКИ И ФИСИРУЙТЕ ЕГО ПОВЯЗКОЙ (наклейкой ) КОСМОПОР .
Перевязки проводите 2 раза в день в течение 4 - х дней , а далее , в зависимости от динамики : если всё протекает спокойно , болей , выделений нет , то так и продолжите перевязки с БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН ещё дня 3 (неделя , в общей сложности !) и всё на этом !
Если же после первых 4 - х дней появится краснота вокруг краев , скудное отделяемое (эти явления если появляются,
то появляются именно в конце первой фазы заживления любой раны , - на 3 - 5 сутки !), то после промываний с Бетадином можно будет накладывать уже мазевые
повязки , с мазью БАНЕОЦИН (в этой мази сильный антибиотик , - БАНЕОЦИН !) !
Необходимости принять или колоть антибиотик нет
никакой !
Это всё по лечению , но мы не должны забывать про профилактику столбняка тоже ! Понимаю ,что ножницы были чистые , но это к сожалению не тот критерий , на который можно ссылаться и не делать прививку !
Другое дело , если Вы прививались от столбняка ранее и после последней прививки прошло не более 5 лет , - тогда не надо ! А если прошло больше , то завтра утром правильнее посетить в травмпункт и получить прививку !
Вот и все стороны Вашего вопроса !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Благодарю вас за развёрнутые рекомендации! Приняла к сведению на будущее насчёт зеленки. Делала АДС-М в 2019 году. Ваши советы сохранила.
Хирург
Добрый день , Татьяна !
Пожалуйста , был рад Вам помочь !
АДС- М всего 3 -х летней давности это 100% гарантированная защита , дополнительной прививки не требуется !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да все Вы сделали правильно. Что то особо прикладывать и не надо.
Мойте ноги каждый день, желательно в тазике с теплой водой со слабым раствором марганцовки. Ранку, если она есть, обрабатывайте Фукарцином и когда он подсохнет, то наносите мазь Депантенол. И все.
А дальше время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, я мало интересовалась обработкой ран, поэтому мне очень интересно и важно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна.
Обработали Вы ранку правильно и сразу, поэтому думаю все обойдётся.
Для профилактики осложнения можно пару дней поделать ванночки со слабым раствором марганцовки и после повязка с раствором Бетадин, если на йод нет аллергии.
И наблюдать за пальчиком, не ковыряете и не лазьте в рану лишний раз.Все должно благополучно зажить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Обрабатывала Бетадином, есть улучшение, слава Богу. Благодарю вас за совет!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Помогут на пару дней солевые ванночки - на стакан воды 1 ст ложку соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. В принципе, больше вообще ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо вам большое за совет, ванночка, действительно, отличная вещь!