Паранихий и беременность
У меня 38 недель беременности. В четверг сходила на педикюр. В воскресенье палец покраснел. Вчера сделала ванночку с солью. После ванночки палец пульсировал. Сегодня покраснение сохраняется и чешется. Валик красный и при надавливании есть что-то белое. Что делать ?
Здравствуйте!
Ваше положение (тем более, в третьем триместре) не является противовпоказанием для медикаментов, тем более местных.
По фото признаков нагноения нет.
1. После обработки водным раствором хлоргексидина наносите на пальчик крем фуцидин дважды в день.
2. При сохранении жалоб или появлении отделяемого, усилении припухлости и красноты обратитесь на очный осмотр хирурга. (Использование инъекции лидокаина под кожу в случае необходимости разреза допустимо, но это не Ваш случай, обещаю).
3. Не грейте ножку.
Во время отдыха придавайте ноге возвышенное положение, находите возможность в течение дня прилечь.
Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото имеется отёк околоногтевого валика
✅В подобной ситуации активной хирургической тактики сейчас не требуется
Для лечения рекомендуется :
делать солевые ванночки 10-15 мин 3-4 раза в сутки (1-2 столовых ложки соли на 200мл воды)
компрессы с водным хлоргексидином на палец 7 дней
Избегать тесной обуви
Палец не греть и не давить
Динамическое наблюдение у хирурга
Если появляется краснота или отёк и боль усиливается- это показание к хирургическому вмешательству
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Доброе утро, Татьяна.
По фото это больше похоже на начинающуюся паронихию то есть воспаление околоногтевого валика, которое могло возникнуть после педикюра из-за небольшой травмы кожи. Белая точка при надавливании может говорить о начале скопления гноя
Поскольку у Вас 38 недель рекомендуется сегодня или завтра показаться хирургу, чтобы врач осмотрел палец. Если гной уже сформировался достаточно небольшого вскрытия под местной анестезией, после чего становится значительно легче
Пока можно делать теплые ванночки с раствором хлоргексидина или слабым солевым раствором по 10-15 минут 3-4 раза в день, затем тщательно высушивать палец и наносить мазь Левомеколь под легкую повязку 2 раза в день в течение 5-7 дней
Желаю Вам легких родов и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
А левомеколь можно во время беременности ?
Да, местно можно всасывание в кровь минимальное