Консультация педиатра /

Анализы и операция — вопрос №1059900

Добрый вечер. Ребёнку 10 лет. Назначили удаление аденоидов. Сдали все необходимые анализы. Но в некоторых отклонения от нормы. Могут ли из за них отказать в операции? Подскажите пожалуйста. заранее благодарю

Возраст: 10

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам верхняя граница нормы времени свертывания и повышение печеночных ферментов (АСТ и АЛТ).
Вам потребуется заключение гастроэнтеролога или инфекциониста о разрешении на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, думаю проблем у Вас не возникнет.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Оля !
Критичных изменений в результатах нет !
1.Кровь сворачивается , чуть медленнее , чем хотелось
бы !
Так -то показатель в пределах номы , но когда речь идёт об операции , то желательно , чтобы это была не верхняя граница нормы , а ближе к нижней .

2. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ ) не сильно , но повышены , но тем не менее это повод , чтобы ребёнка
дообследовать , в первую очередь на гепатиты и на персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
В принципе , если бы Вас ожидала экстренная операция , то эти изменения незначимые , они бы противопоказанием не стали , но если речь идёт только об аденоидах , то ситуация плановая , наверное отложат операцию недели на 3 - 4 , проверят по тем
направлениям , что написал выше , убедятся , что нет ничего страшного , к тому времени и эти показатели нормализуются и тогда прооперируетесь !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Оля, здравствуйте! Отклонения незначительные - свёртываемость на верхней границе нормы (но в норме), немного повышены ферменты печени. Это не противопоказание к операции. Не болел ли ребёнок в последние пару недель?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что касаемо болезни то только вот с носом. Мы наблюдались у ЛОР врача и лечился.