Анализы ребёнка после ковида

Добрый вечер! Погоните расшифровать анализы ребёнка после перенесённого ковида. Ребёнку 7 лет. Прошло 2 недели от момента заболевания. Было повышение температуры до 39 градусов. Всего температура была меньше 3-х дней, небольшой кашель несколько дней.

Нет
7 лет

Здравствуйте. На данный момент что- то беспокоит ребёнка? Да,есть изменения в анализах- сгущение крови, повышение уровня железа, признаки перенесённой вирусной инфекции. Если нет симптомов- соблюдение питьевого режима(побольше питья давать ребёнку), полноценное питание, свежий воздух, избегать переохлаждений и мест скопления большого количества людей (чтобы что- то ещё не подхватить, так как иммунитет ослаб). И дней через 10 анализ крови нужно будет повторить для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, есть что-то критическое? Или все допустимо после ковида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, замечаю пару дней небольшую отечность на лице, обычно утром. Он сейчас действительно мало двигается.

Допустимо после ковида. Идёт восстановление организма. Постепенно анализы придут в норму. Если нет жалоб, лечить ничего не нужно.

Принятый ответ

Общий анализ мочи в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- лейкоциты, нейтрофилы снижены, есть повышение лимфоцитов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Также повышение относительного числа моноцитов ,свидетельствует о перенесенном вирусе.
- тромбоциты в норме до 500,поэтому отклонений нет у ребёнка
- эритроциты в норме , гемоглобин, эритроцитарные показатели без отклонений.

По анализу есть признаки того,что ребёнок болел. Была вирусная этиология ( ковид) . . Но не переживайте все показатели нормализуется самостоятельно, крови восстанавливается в течение месяца .
Ничего критичного нет.

Воспаления нет ,что дополнительно доказывает СРБ и прокальцитонин - они в норме.
По бх все в норме. Креатинин от 25 норма у детей .железо чуть выше в следствии также болезни,т к показатель реагирует. Сейчас необходимо питье ,соблюдать жидкостной режим из расчёта 50-60мл/кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия,

Принятый ответ

Здравствуйте! Каких-либо значимых отклонений нет, в общем анализе признаки недавно перенесённой вирусной инфекции (снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов), воспалительные показатели в норме (СРБ, прокальцитонин). Небольшое повышение уровня сывороточного железа связано также с перенесённой недавно инфекцией, так как активно участвует в процессах воспаления. Нужен контроль общего анализа через пару недель.

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца, не переживайте.