Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1059994

На выходных приболел ребёнок, горло, потом вроде полегчало, но начал кашлять , обратились к педиатру, прописала ингаляции с лазолваном. Температуры нет, ребёнок активный, аппетит хороший, но как 9 вечера начинает кашлять, ночью 1-2 просыпается от кашля, больше похож на сухой.
Что делать? Приём в понедельник, или раньше бежать к врачу?
Ребёнку 8 лет

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Промывайте нос аква-лор 3раза в день, возможно кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Обильное тёплое питье, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С. Ингаляции с лазолваном нужно делать не позднее чем за 2 часа до сна. Считаю, что сейчас лазолван лучше убрать и оставить ингалиции только с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день. Если кашель стал чаще и поменялся характер кашля лучше очный осмотр педиатра, возможно нужно будет добавить пульмикорт в ингаляцию, но нужно оценить аускультативную картину в лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Увлажнитель работает, обильно пою ребёнка, ингаляции провожу за долго до сна. кашель как был изначально , так и остался перед сном начинается и ночью 1-2 раза. Кашель не лающий.

Педиатр
Я бы посоветовала убрать лазолван, потому что является муколитиком, нет точки применения на сухой кашель. Оставьте только ингаляции с физ раствором.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с лазолваном лучше убрать, заменить на физраствор, добавьте антигистаминные препараты (зодак, зиртек). Продолжайте промывать носик ребёнку. От кашля добавьте Ренгалин 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Ингаляции с Лазолваном желательно убрать,поскольку кашель у вашего ребёнка сухой, а Лазолван, муколотический препарат, который разжижает мокроту, которой в даном случае нет, поэтому кашель участился. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Виброцил или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Зодак 10 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Ингаляции делать с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего в вашем случае, кашель сохраняется долго из-за ингаляции с Лазолваном. Дело в том, что препарат стимулирует выработку большого количества мокроты. Показаний для применения не было. Рекомендую препарат отменить. Продолжайте следить за влажностью воздуха (40-60%), оптимальная температура воздуха в квартире 22С, давайте ребенку обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Рита, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, лазолван отменяйте т к у реьенка сухой кашель и скорее всего он связан с постназальным затеком поэтому носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн, можно,принимать таблетки ренгалин по 1таб 3 р в день , и делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн за 2 часа до сна. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!