Амитриптилин

Не получается убрать 2 таблетки амитриптилина. Убирают утром половинку состояние стабильное но перед сном вся седация выветривается и не получается заснуть, бессонница. Пробовал по четвертинке убирать все равно упираюсь в эти пол таблетки.

Депрессия тревога бессонница
29 лет

Добрый день.
Нужно пробовать убирать постепенно, замещая амитриптилин другими препаратами. Если нужен седативный и снотворный эффект можно принимать тералиджен вместо, а потом уже его будет отменить проще.

Надежда, пью еще нейролептик зипрексу. После такой отмены не помогает пью ее как воду, помогает только феназепам.

А зипрексу вам назначили с какой целью?

Надежда, седативное, снотворное. Пью для сна так как без неё не сплю.

Какая дозировка у вас?

Надежда, 7.5. Иногда когда не могу заснуть добавляю до 10 но это редко.

А вы не пробовали убирать амитриптилин на увеличенной дозы зипрексы до 10 мг?

Надежда, пробовал. И до 12.5 добавлял толку никакого помогает только феназепам. Я предполагаю что это связано с сильным антихолинергическим эффектом амитриптилина, может что то с рецепторами, простреливает чтото. Не знаю, не врачу сложно определить.

Можно попробовать феназепам как прикрытие отмены амитриптилина, раз помогает, но более 2 недель принимать его не стоит.

Надежда, да можно спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Добрый день! Речь в вашем случае о психологическом привыкании к препарату. Сместить фокус внимания и наладить сон можно с помощью методов психотерапии.

Анастасия, добрый день, спасибо за ответ. Тоесть никакого фармакологического привыкания нет и это самовнушение? Просто держал 3 дня сниженную дозировку, а заснуть было очень сложно, приходилось использовать транквиилизаторы, В итоге пришлось вернуть все обратно.

Принятый ответ

Да, антидепрессанты не вызывают физического привыкания. Транквилизаторы, например феназепам, при длительном приеме могут вызвать физическую зависимость.

Анастасия, понятно

Здравствуйте, в течение какого времени вы употребляете амитриптилин? по какой причине?

Анастасия, здравствуйте! после сильного стресса была бессонница и сильная тревога. Эти состояния купировались амитриптилином. Пил 5 таблеток сейчас 2 и все ровно. В данный момент вроде как депрессия, но у уже подобран другой антидепрессант и стоит вопрос об отмене амитриптилина, по скольку вызывает сильные побочные эффекты которые ни чем не убрать. пью 1.5 года.

Принятый ответ

какой подобран вам АД? в какой дозировке?

Анастасия, Сначала пробовал феварин он не пошел, теперь пью бринтелликс он подходит пару недель пью и все нормально с ним.

Анастасия, 10 мг

отменять амитриптилин по 1/4 таб каждые 5 дней до полной отмены+для облегчения атаракс по таб,2 р\с, мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего Вам надо продолжать отменять амитриптиллин по 1/4 каждые 5-7 дней по прикрытием противотревожных препаратов, (атаракс, грандаксин) и просто ждать, терпеть.

Возможно подключить психотерапию, с целью ослабления этих обостряющих состояний.

Артур, попробую. Спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать