Базальная температура
Здравствуйте! Измеряю базальную температуру ректально, сегодня 3 дня до месячных, базальная температура 36,3 , это норма? И какая баз. температура бывает на ранних сроках беременности, до задержки? Базальная температура и субфебрильная могут быть одинаковы?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Базальная температура это неинформативный метод, его не нужно использовать. Если были незащищенные половые контакты, то можно сдать кровь на ХГЧ через 10-11 дней после полового акта. если беременность наступила, то анализ будет положительный.
Екатерина, как неинформативно? Всегда так ловлю овуляцию, и ни разу не промахивалась.. И приход месячных тоже определяла всегда по баз температуре и всегда было верно.
Она не всегда точна и не всегда Вы можете правильно ее измерить.
Екатерина, спасибо от ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно забеременеть от спермы на полотенце, если им вытереться после душа?
Нет, беременность наступает только при эякуляции во влагалище. Так нельзя.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Измерять базальную температуру смысла нет, этот метод уже давно не примеряется. Для диагностики беременности наиболее информативно сдать кровь на ХГЧ через 8-10 дней после полового акта, либо при задержке
Лидия, Подскажите, пожалуйста, а можно забеременеть от спермы на полотенце, если им вытереться после душа?
Ольга, нет, таким образом нельзя забеременеть
Принятый ответ
Добрый день.
Субфебрильная температура - это небольшая, незначительно повышенная, до 37,5* Термин переводится как "меньше, чем лихорадочная".
Такой может быть базальная температура во второй фазе цикла при наличии овуляции, но это неточный, трудновыполнимый метод. Сейчас им не пользуются.
Игорь, ну за 3 дня до месячных баз температура 36,3, норма?
Да, конечно, норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Базальная температура- не достоверный показатель наличия зачатия. Если после предполагаемой овуляции прошло 10 дней, лучше сдать кровь на хгч, цифры уже должны быть выше 50.
Марина, подскажите, пожалуйста, обычно у меня перед месячными болит грудь, в этом цикле нет боли, норма?
Да, наличие болезненности в груди это не показатель свершившегося зачатия, как правило грудь больше реагирует на фоне дисгормональных нарушений, которые могут быть связаны и с беременностью. Поэтому если у вас в плане беременность, дабы не мучить себя сомнениями и изменениями ректальной температуры- сдайте кровь на хгч.
Марина, нет, в планах беременности нет. Есть страх, что могла забеременеть от полотенца, на котором была сперма. В этом цикле не болит грудь, читала, что это может быть признак беременности вот и переживаю. Я девственница
От полотенца вы забеременеть точно не могли. Что бы произошло зачатие необходимо чтоб была эякуляция во влагалище. Вы зря переживаете.
Марина, а то, что в этот цикл не болит грудь, а чуть побаливают соски при нажатии, это тоже норма и ни с чем не связано?
Да, это определенно не патология.
Марина, Базальная температура и температура тела могут быть одинаковые?
Могут. Рутинно сейчас базальную температуру никто не измеряет. Поэтому что то и как то трактовать уровень базальной температуры сейчас нет смысла. Определить по ее показателям вы точно ничего не сможете, ровно как и врач.
Марина, я поняла. Но базальная температура в любом случае же выская при беременности?
Беременность у вас исключена
Принятый ответ
Здравствуйте. А зачем Вы себя так мучите? При наступившей беременности может быть субфебрильная температура и не только базальная.
Субфебрильная- это до 37,5, по цифрам.
Не очень точный метод как для определения овуляции, так и подтверждения свершившейся беременности.
Ольга, то есть при беременности температура тела тоже повышена и это можно измерить обычным способом под подмышкой, верно?
Да. Она может быть обычной, может быть до 37,5. Всё зависит от особенностей терморегуляции отдельно взятого организма! Поэтому этот метод не является достоверным.
Здравствуйте. Базальная температура очень неинформативный способ. Такая температура вероятнее всего говорит об отсутствии овуляции, поэтому монотонность
Екатерина, спасибо за ответ! Но при беременности все равно же повышена бт? От 37 и выше.
Совершенно верно
Здравствуйте. Б.Т точно определяет овуляцию, по моему опыту вам скажу. Во время овуляция она должна быть от 36.9 до 37. Может суть больше. 3-4 дня. Это точно овуляция. И по симптомам вы должны почувствовать
Асиет, а за 3 дня до месячных бт 36,3 норма? Если беременность есть бт всегда выше 37?
36.3 это мало. При беременности будет 37
Асиет, спасибо! Это мало, но это норма перед месячными?
Перед месячными нормально
Здравствуйте, самый достоверный это сдать кровь на ХГЧ на определение беременности