Консультация гинеколога /

Базальная температура — вопрос №1060107

Здравствуйте! Измеряю базальную температуру ректально, сегодня 3 дня до месячных, базальная температура 36,3 , это норма? И какая баз. температура бывает на ранних сроках беременности, до задержки?
Базальная температура и субфебрильная могут быть одинаковы?

Возраст: 20

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Базальная температура это неинформативный метод, его не нужно использовать. Если были незащищенные половые контакты, то можно сдать кровь на ХГЧ через 10-11 дней после полового акта. если беременность наступила, то анализ будет положительный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как неинформативно? Всегда так ловлю овуляцию, и ни разу не промахивалась.. И приход месячных тоже определяла всегда по баз температуре и всегда было верно.
Гинеколог
Она не всегда точна и не всегда Вы можете правильно ее измерить.
Клиент
Екатерина, спасибо от ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно забеременеть от спермы на полотенце, если им вытереться после душа?
Гинеколог
Нет, беременность наступает только при эякуляции во влагалище. Так нельзя.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Измерять базальную температуру смысла нет, этот метод уже давно не примеряется. Для диагностики беременности наиболее информативно сдать кровь на ХГЧ через 8-10 дней после полового акта, либо при задержке
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Подскажите, пожалуйста, а можно забеременеть от спермы на полотенце, если им вытереться после душа?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, нет, таким образом нельзя забеременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Субфебрильная температура - это небольшая, незначительно повышенная, до 37,5* Термин переводится как "меньше, чем лихорадочная".
Такой может быть базальная температура во второй фазе цикла при наличии овуляции, но это неточный, трудновыполнимый метод. Сейчас им не пользуются.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ну за 3 дня до месячных баз температура 36,3, норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, норма.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Базальная температура- не достоверный показатель наличия зачатия. Если после предполагаемой овуляции прошло 10 дней, лучше сдать кровь на хгч, цифры уже должны быть выше 50.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, обычно у меня перед месячными болит грудь, в этом цикле нет боли, норма?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, наличие болезненности в груди это не показатель свершившегося зачатия, как правило грудь больше реагирует на фоне дисгормональных нарушений, которые могут быть связаны и с беременностью. Поэтому если у вас в плане беременность, дабы не мучить себя сомнениями и изменениями ректальной температуры- сдайте кровь на хгч.
Клиент
Марина, нет, в планах беременности нет. Есть страх, что могла забеременеть от полотенца, на котором была сперма. В этом цикле не болит грудь, читала, что это может быть признак беременности вот и переживаю. Я девственница
Гинеколог, Репродуктолог
От полотенца вы забеременеть точно не могли. Что бы произошло зачатие необходимо чтоб была эякуляция во влагалище. Вы зря переживаете.
Клиент
Марина, а то, что в этот цикл не болит грудь, а чуть побаливают соски при нажатии, это тоже норма и ни с чем не связано?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, это определенно не патология.
Клиент
Марина, Базальная температура и температура тела могут быть одинаковые?
Гинеколог, Репродуктолог
Могут. Рутинно сейчас базальную температуру никто не измеряет. Поэтому что то и как то трактовать уровень базальной температуры сейчас нет смысла. Определить по ее показателям вы точно ничего не сможете, ровно как и врач.
Клиент
Марина, я поняла. Но базальная температура в любом случае же выская при беременности?
Гинеколог, Репродуктолог
Беременность у вас исключена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А зачем Вы себя так мучите? При наступившей беременности может быть субфебрильная температура и не только базальная.
Субфебрильная- это до 37,5, по цифрам.
Не очень точный метод как для определения овуляции, так и подтверждения свершившейся беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть при беременности температура тела тоже повышена и это можно измерить обычным способом под подмышкой, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Она может быть обычной, может быть до 37,5. Всё зависит от особенностей терморегуляции отдельно взятого организма! Поэтому этот метод не является достоверным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Базальная температура очень неинформативный способ. Такая температура вероятнее всего говорит об отсутствии овуляции, поэтому монотонность
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Но при беременности все равно же повышена бт? От 37 и выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Б.Т точно определяет овуляцию, по моему опыту вам скажу. Во время овуляция она должна быть от 36.9 до 37. Может суть больше. 3-4 дня. Это точно овуляция. И по симптомам вы должны почувствовать
Клиент
Асиет, а за 3 дня до месячных бт 36,3 норма? Если беременность есть бт всегда выше 37?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
36.3 это мало. При беременности будет 37
Клиент
Асиет, спасибо! Это мало, но это норма перед месячными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед месячными нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самый достоверный это сдать кровь на ХГЧ на определение беременности