Консультация невролога /

Тремор нижнего века — вопрос №1060129

Добрый день, месяца 4 беспокоит тремор нижнего века левого глаза, в основном по утрам и до обеда, последнее время еще дергается верхнее веко. Обратился к невропатологу прописали курс Сирдалуд, фенибуд, стрезам, диакарб, аспаркам, магне б6, принимаю уже месяц в разных дозировках. Легче стало, но тремор не уходит. Как долго мне принимать лекарства, нормально что тремор не уходит? МРТ головного мозга и сосудов сделал ни чего не нашли

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, отменяйте препараты, вы их уже достаточно принимаете. Прикрепите протокол МРТ, потому что не понятно для чего вам назначали Диакарб. Вы тревожный человек, стрессовые ситуации присутствуют?
Клиент
Татьяна, особо не тревожный ну последнее время есть волнения по поводу тремора. есть еще не коя внутренняя дрожь. Диакарб прописали из за повышенной внешней ликворы

Невролог
- соблюдайте режим труда и отдыха
- исключить вредные привычки
- полноценное питание с большим содержанием белков
- уменьшить времяпровождение за гаджетами
- Ежедневно лфк, гимнастика для лица
- Атаракс 12,5 мг утром и вечером-месяц
Клиент
Татьяна, подскажите как долго может длится тремор?
Невролог
Все индивидуально, месяц-два-три
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это миокимия века, возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня
- больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
Из препаратов можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, 5 мг на ночь 1 неделю и отмена.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например карбамазепин 100 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо. С этими заключениями потом куда? у меня 8ми часовой рабочий день за компьютером, как быть?
Невролог
К неврологу
Клиент
Алина, хорошо спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. А что беспокоило по мимо тремора века? Просто странный курс - Диакарб , Аспаркам - лечение внутричерепного давления повышенного, оно сопровождается сильной головной болью, тошнотой, рвотой. Или данное лечение было на основании других жалоб ?
По МРТ норма, а викарное расширение - это не гидроцефалия, это анатомия, физиология, норма одним словом.
На данный момент что принимаете?
Тремор века, внутренняя дрожь в большинстве случаев имеет психологическую тревожную природу. Возможно дозировки не большие.
Так же дополнительно бы посоветовала сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Б12, витамин Д.
Клиент
Яна, День добрый, да были головные боли особенно в непогоду, ну и периодически бывают, невролог диагноз поставил - расстройство вегетативной нервной системы. Но беспокоит тремор нижнего веко. Это все началось после того как переболел Ковидом. но длится уже пол года
Невролог
Хорошо поняла, Диакарб конечно лишнее его я бы не советовала.
Сейчас что принимаете или тот курс уже закончили?
Клиент
Яна, да до конца сентября. прохожу. и дальше незнаю что делать и как по состоянию. Просто тремор нижнего века уже 4ый месяц и не проходит
Невролог
А общее свое состояние могли бы назвать тревожным, нервозным? Стрессы частые переживания, не за веко, а в целом?
Сейчас принимаете Фенибут и Стрезам? А в какой дозе тот и тот препарат?
Клиент
Яна, переживаний особо нету, Стрезам по одной капсуле утром и вечером, фенебут по 0,5 таблетки утром и вечером, принимаю уже месяц+неделю
Невролог
Можно попробовать перейти на Атаракс 25 мг по 1/4 утром и днем и 1 таблетка на ночь 1 месяц. он по сильнее фенибута и стрезама но сам по себе не тяжелый. Он правда тоже по рецепту, но думаю попробовать стоит.
+ добавьте пустырник отвар по 1/2 стакана 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Яна, Спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такой тремор чаще всего бывает на фоне тревожного синдрома, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, не особо, если только последнее время
Невролог
Здравствуйте!Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях .Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний
Клиент
Нонна, Хорошо спасибо
Невролог
Здоровья!