Беспокоит животик

Добрый день! Ребёнку 2 месяца беспокоит животик, пукает то пустым и кричит сильно, через какое-то время все таки пропукивается жидким желтым стулом без комочков, тоже сильно кричит и изгибается. На этом фоне конечно раздражение и на попке сильно обострилось. Врач прописала аципол и фермент Креон, мазать цинокап ( пробовали уже и Неонатанин и цикопласт, не помогает) и пить водичку запаренной ромашки. Боюсь давать фермент без обследования какого-либо, но и плачет очень сильно, жалко малышку. На анализы не направили. Назначение ферментов оправдано ли?

Здравствуйте.
ферманты в данном случае не особо полезны.
У малыша колики. Необходимо давать пробиотики(биогая, максилак, нормобакт) и препараты симетикона( эспумизан, сабсимплекс, боботик)
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот и делайте массаж живота по часовой стрелке мягкие надавливания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить заболевания Лактазной недостаточности, на, что очень похожа картина или АБКМ. Нужно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму. Так же вероятно, что у ребёнка сейчас период колик, это физиологический процесс. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон. В терапии эспумизан 10кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день. Так же не исключено явление дисхезии, тоже физиологический процесс когда ребёнок тужится, учится опорожнять кишечник, тоже является физиологическим процессом.

Анастасия, здравствуйте.
Давать креон не нужно, потому что в таком возрасте просто не может быть недостаточности поджелудочной железы, которая требует ферментативной поддержки. Пить водичку из ромашки тоже не стоит. потому что единственная жидкость, которую малыш должен сейчас получать -это грудь ( или смесь)
Вы на каком вскармливании? Анализ кала на углеводы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, добрый день!
На грудном полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, на анализы не направили, поэтому ничего не сдавали

Принятый ответ

Отлично. Вот тогда малыш должен пить только грудное молоко, никакой ромашки, во-первых, это не полезно, а во-вторых, может дать езе больше газов.
Поскольку есть сильное раздражение на попке, что прям до трещин, то вероятно имеет место транзиторная лактазная недостаточность. Это когда в силу возраста тонкий кишечник не может выделять должное количество лактазы для переваривания лактозу грудного молока, в результате чего возникает брожение, кислый стул. Поэтому рекомендовано сдать анализ кала на углеводы. если будет превышение свыше 0.5, то показан прием ферментов перед кормлением - колиф или лактазар

Здравствуйте.
Для начала нужно исключить лактазную недостаточность. Сдать кал на углеводы, если они повышены- Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Креон не нужен