Консультация covid-19 /

Как лечить ковид — вопрос №1060278

Болею 3 дня, 22.09-пришел ПЦР положительный, Сильный сухой кашель, боль за грудиной, нос заложен, температуры нет. Пью ингавирин, Омнитус от кашля, витамины С И Д. Лёгкие были чистые 2 дня назад. Нужно ли сделать кт? Принимать ли антибиотик? Назначили эсперавир, но я его не принимаю, препарат не изучен толком. И нужен ли мне эликсир? Я гипертоник или сдать анализы какие то?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертоник

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не нужно ни КТ, ни антибиотик. Купите дозированный ингалятор Будесонид, и делайте по 4 вдоха 2р/день, 10-14 дней. Эсперавир, гормоны и антикоагулянты на данный момент не требуются. Симптоматическую терапию продолжать и наблюдать за состоянием. Если болели Ковидом ранее или вакцинировались, то ничего серьезного быть не должно. Следите за сатурацией и дыханием Если появится одышка, число дыханий в минуту в покое достигнет 30 и более - тревожный симптом, который требует проведения КТ и неотложного осмотра врача.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо огромное за ответ. Я не болела и не вакцинировалась

Терапевт, Нефролог
Не волнуйтесь. Лечитесь и наблюдайте за собой.
Клиент
Лариса, в аптеках нет этого ингалятора, только порошок, есть Симбикорт 80 мкг+4, 5, он подойдёт?
Терапевт, Нефролог
Нет, Симбикорт это комбинация двух лекарств, не подойдет. Спросите Респинид, Бенакорт, Будиэйр или Пульмикорт. Подойдет любой из них. Дозировка для лечения 800 мг*2р/день
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока продолжить симптоматическое лечение. КТ делать не нужно спешить. Для начала проверьте лабораторные анализы: общий анализ крови развёрнутый, СРБ, ферритин, Д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пневмония присоединяется не ранее 5-6 дня.
Вот и оценим на 5 день температуру и сатурацию.
И если будет температура и сатурация снизится-сдадим общий анализ крови и с-реактивный белок.И увидим поражение.
Относительно антибиотика.Первые 5 дней ни в коем случае.
Пока лечимся симптоматически.
Добавьте Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза три вдоха утром и три вечером.С кашлем будет лучше
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Антибиотики не нужны, КТ не нужно, нет показаний. Эликвис после анализов на коагулограмму с Д димером или при склонности к тромбозам. При сухом кашле можно добавить ингаляции с Будесонидом 2 раза в день. Также добавте омега 3 актив по 1 кап 1 месяц. Сейчас ковид протекает очень редко с пневмонией.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы стоит выполнить, чтоб посмотреть требуется ли что то добавлять. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер. Лечение на данный момент симптоматическое, тактика у Вас верная. По жалобам не складывается впечатление о наличии пневмонии. Если сатурацию держите хорошо и нет отдышки, то КТ не требуется.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию- легкое течение, штамм Кентавр редко вызывает пневмонию. Эликвис назначается при повышении Д- димера, изменениях в коагулограмме, вам не нужен. Добавьте к лечению - Пульмикорт (Пульмибуд, Будесонид) 200 мкг 2 вдоха 2 р в день до 7 дней.