Консультация терапевта /

Кашель, результаты анализов — вопрос №1060305

Добрый день.
В конце августа на фоне полного здоровья начала подкашливать. Через две недели поднялась температура, кашель усилился, начался насморк, расстройство стула. Два человека из комнаты на работе заболели ковидом. Сделала домашний тест на ковид- одна полоса яркая, вторая очень бледная, но была. Через три дня сделала тест ПЦР, они оказался отрицательный. Вышла на работу, температура нормализовалась, но кашель сухой, надсадный, не прошёл. Во время болезни принимала антибиотик панцеф 5 дней, сироп джосет, аскорил, , интерферон, дексаметазон 1 мг в таблетках 5 дней, геломиртол, ингаляции с беродуалом и лазолваном. Ничего от кашля не помогло.
Вчера опять поднялась температура 37,5, кашель сильный, сатурация 97-99, болит голова, сдала оак, спирометрию ( норма), рентген лёгких ( абсолютная норма). Кровь прикрепляю. Доктор при прослушивании ничего в лёгких и бронхах не находит. В
общей сложности, кашляю месяц.
1. Это проявление бактериальной инфекции? Почему не помог антибиотик панцеф?
2. Может, начать принимать цефтриаксон в уколах?
3. Если поднялась температура, значит, воспалительный процесс усугубляется? Что мне делать?
Заранее благодарна.

Возраст: 38

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе нет признаков инфекции. Если небольшое повышение СРБ, после перенесенного острого инфекционного заболевания. ИЛи вы заболеваете другой вирусной инфекцией. Антибиотик и дексаметазон не стоило принимать. Дексаметазон стирает иммунный ответ, и не дает организму адекватно справиться с инфекцией.
Сейчас только симптоматическое лечение и наблюдение. Если 37,5 тяжело переносите, то примите парацетамол или другой жаропонижающий, можно комбинированный. Если есть небулайзер, то делайте ингаляции с пульмикортом по 500 мкг*2р/день. ИЛи купите дозированный ингалятор Будесонид 200 мкг, и делайте по 3 вдоха 2р/день, 10 дней.
Клиент
Лариса, если температуры не было несколько дней, а сейчас она опять поднялась, это значит, что я подхватила другой вирус? Бактериального компонента нет, антибиотики сейчас не нужны? Дексаметазон прописывал доктор...

Клиент
Лариса, лейкоциты, соя неспокойны, хоть и укладываются в референс. Это не мои обычные показатели
Терапевт, Нефролог
Это нормальная реакция на неизвестный вашему организму до настоящего времени вирус. Бактериального компонента нет. Температура не высокая, чтобы говорить об осложнении.
Если вы все-таки перенесли Ковид, что наиболее вероятно, то температура до 37,,5 может повышаться не одни день, а до месяца., при этом не значить ухудшение в состоянии. Больше пейте и дышите Будесонидом.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Скорее это новый вирусный эпизод.
А антибиотик не помог,потому что процесс был чисто вирусным,а антибиотики на бактерии только действуют.
Сейчас купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза и вдыхайте два раза по три вдоха .
И вообщем то все
Клиент
Елена Борисовна, меня пугает сильный сухой кашель. Это пройдёт со временем? Я привыкла считать, что вирусная инфекция через несколько дней переходит в бактериальную, но здесь другой случай?
Клиент
Елена Борисовна, я столько перепробовала лекарств от кашля и ничего не помогает!
Терапевт, Эндокринолог
Далеко не всегда переходит.
Вы перепробовали отхаркивающие и сиропы.
Попробуйте Пульмикорт и увидите эффект