Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №2111544

Посмотрите,пожалуйста,копрограмму. Давно метеоризм,склонность к диарее,анемия,любые препараты железа провоцируют сильные боли и диарею.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по копрограмме косвенные признаки СИБР.
Ещё обследования проходили?
Клиент
Марина Константиновна,здравствуйте, колоноскопию,без биопсии,там всё в норме. И узи органов брюшной полости,есть проблемы в желчном,но от любых лекарств,кроме гомеопатии,поносы. Ирригоскопию делала, долихосигма.
Гастроэнтеролог
Узи обп можете прикрепить?
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила
Клиент
Марина Константиновна, делала еще биохимию крови (аст,алт и т.п.),в норме
Гастроэнтеролог
Узи не прикрепилось
Клиент
Марина Константиновна, сейчас прикрепилось вроде бы
Гастроэнтеролог
Прошу прощения за Длительное ожидание, формирую ответ
Гастроэнтеролог
1. Для диагностики причин анемии необходимо:
Фгдс
Колоноскопия
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Вк гинеколога с выполнением узи малого таза.
Кровь на ферритин, сывороточное железо, фолиевая кислота, вит в12

2. Учитывая Ваши жалобы необходимо дообследование на СИБР: дыхательный водородный тест на СИБР

3. При отсутствии причин исходя из вышеперечисленных исследовании:
Обследование на целиакию: кровь на АТ к трансглутаминазе igG ,igA
вк гематолога(обсудить очно с лечащим врачом)
Клиент
Марина Константиновна, это скорее всего СИБР? Я почти всё,из перечисленного Вами,делала, кроме ФГДС, везде норма,кроме железа и ферритина,и в копрограмме проблемы видны.Может это кандидоз кишечника? Воспаления нет,кальпротектин в норме,колоноскопия норма,почему тогда такие сильные побочные эффекты на ЖКТ от любых препаратов железа?
Гастроэнтеролог
Вам необходим контроль полипов:
1. Если впервые выявленные- узи обп через 6 мес, затем через 12 мес

2. Если ранее выявленные- 1 раз в 6 мес
Гастроэнтеролог
На целиакию проверяли?
При СИБР может быть реакция на любые препараты
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, да, целиакии нет