Неи сил, апатия и усталость при нормальных анализах

Здравствуйте! Девушка 27 лет. В последнее время чувствую постоянную апатию, сонливость. Нет сил даже встать с кровати. Могу пролежать целый день на кровати. Чувствую, что-то не в порядке изнутри. Потому что нет жизненной энергии. До этого был неатрофический гастрит, ДГР. При последнем ФГС ничего не показало, то есть я абсолютно здорова. ОАК и биохим тоже в норме. ТТг в норме, есть небольшой дефицит железа, пью ферлатум форте. Терапевт назначил гептрал для очистки печени(у меня жильбер), жёлчных протоков. Делаю уколы 8 день, улучшений никаких нет. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Я живу как амеба, засыпаю на ходу. Может ли это быть что-то серьёзное, типа онкологии и тд ю, которое не показало бы результаты анализов? Фгс потеряла, остальные анализы прикладываю Часто потею и иногда чувствую во рту желчь.

Жильбер

Принятый ответ

Добрый день.Вам не надо чистить печень ,она итак работает прекрасно.
Это демонстрируют ваши прекрасные АЛТ,АСТ
А вот что действительно следует посмотреть,так это гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4 свободный и витамин Д

Елена Борисовна, здравствуйте! Ттг в пределах нормы, поэтому т4 и свободный не стала сдавать. Думаете стоит?

Елена Борисовна, извините за возможно глупый вопрос, но это может быть признаком какой то онкологии(у моей знакомой долго была апатия и обнаружили онко).

Или результаты анализа бы показали его?

Нет.Не надо тогда Т4

Онкологию было бы видно.
У вас жалобы тревожно депрессивного плана.
Страхи бывают необоснованные?Подавленность?

Елена Борисовна, да. Тревожность есть лёгкая. Думаете от этого?

Да.От этого.
Пейте грандаксин 50 мг два раза три недели

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах признаки синддрома Жильбера и железодефицита. Последний вызывает симптоматику слабости, утомляемости, о тех пор, пока ферритин не поднимется до 60 -80 мг/л. Таблетки при этом очень медленно работают. Принимать их следует не менее 3 месяцев. Можно поговорить с врачом о парентеральном введении Железа. Гептрал при Жильбера не применяется. Он вообще не требует лечения. Сам симптом гипербилирубинемии можно устранить приемом корвалола или валокордина, по 15-20 капель*3р/день, 14 дней, за счет фенобарбитала.

Лариса, а какое средство вводить при железодефиците?

Любой препарат, содержащий железа III гидроксид (Феринжект, Венофер, Космофер, Виалфер, Ликфер)

Лариса, спасибо! Могу я его после курса неправда сразу начать принимать? Колоть в Вену как я поняла?

Да, нужно прекратить принимать ферлатум и обратится к врачу для проведения внутривенных капельных инфузий любого из препаратов. Достаточно получить 300 мг препарата, затем через 2 недели можно будет сделать анализ на ферритин и продолжить приём ферлатума, если потребуется.

Я правильно вас поняла, что нужно взять рецепт у терапевта дополнительно. Я не могу купить препарат, который тут посоветовали и просто делать в клинике?,

Препарат вы можете купить без рецепта, а проводить лечение им нужно в условиях медицинского учреждения, под наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта
Железодефицит и синдром Жильбера не имеет клинической симптоматики.

Марина, прошла. Результаты- клинически выраженая тревога. Неужели от этого апатия и сонливость?

да, именно от этого. Апатия и сонливость - не симптомы соматической патологии!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать