Консультация невролога /

Сонливость, плохое самочувствие, заторможенность — вопрос №2574661

Подскажите, пожалуйста, может ли проблема быть связана с неврологией? ОАК, биохимия, гормоны, железо в пределах нормы.
Сонливость в течение всего дня, вечером меньше всего, из-за чего уснуть бывает трудно, но больше часа это не затягивается обычно. Режим соблюдаю, в рабочие дни сплю около 6-7 часов, в выходные самостоятельно просыпаюсь в районе 10 утра. По утрам вроде как будто высыпаюсь, а через час-два снова клонит в сон. Общее самочувствие плохое:
головокружения, слабость, ухудшение памяти, онемение ног, шум в ушах и пульсацию слышно в тишине, мушки перед глазами. Началось все полтора года назад примерно, но сейчас симптомы прям на постоянной основе. С началом симптомов я стала выпивать достаточно больше количество кофе (3-4 напитка), долгое время помогало, но сейчас кофе не оказывает вообще никакого эффекта.
На работоспособность и настроение сильно влияет отсутствие сил.
В целом ощущение еще как будто отсутствует ясность сознания, заторможенность, некая дереализация все время. Из-за сонливости приходится работать на автомате, иначе не выходит

Возраст: 23

Хронические болезни: гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой у Вас вес/рост?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! У меня отправился не тот текст почему-то, позвольте дополнить.
Я родилась с гипоксией и нарушениями цнс 1 степени. Это вроде как «вылечили», но у меня с детства проблемы с психикой (тревожность, депрессивность). У невролога больше я никогда не была.
Я так понимаю у меня есть проблемы с речью. Она всю жизнь заторможенная, медленная, забываю слова и фразы, которые хотела только что сказать, и часто видоизменяю в моменте или говорю не то, что хотела сказать. Это происходит само собой на постоянной основе. И как я понимаю это тоже симптом?
Касательно самочувствия, головокружение у меня не так часто происходят. В основном в состоянии покоя, когда кажется что комната вокруг качается. Основной симптом, который производит дисбаланс в состоянии - я могу нормально идти, но как будто картинка до мозга доходит чуть дольше, чем я совершаю движения. У меня хорошее зрение, но как будто из-под фильтра какого-то все видно тускло, затемненно. Ну то есть проблема именно в восприятии, не знаю как объяснить, из-за этого еще больше спать хочется.
В голове слышу и чувствую, как все движется при изменении положения, как будто голову распирает. При этом голова почти никогда не болит, либо очень слабо.
И мурашки, озноб, подергивание конечностей каждый день.
Рост 160, вес 51, питаюсь хорошо. Результаты прикрепляю.

Невролог, Рентгенолог
По анализам латентный дефицит железа, тк низкий ферритин, он должен быть примерно равен весу тела и более.
Обычно на месяц назначают препарат железа, к примеру тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д, затем показатель пересдают.
По тесту тревога и депрессия умеренно выражены.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Невролог
По результату теста вы идёте на грани депрессии, поэтому у психотерапевту стоит обратиться.
Люди со стороны замечают, что вы разговариваете не как все?
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы депрессии.
Неврологические заболевания так не проявляются.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Я всю жизнь живу с депрессией, к сожалению, знаю, как она проявляется. Но у меня не было настолько плохого физического состояния раньше.
Невролог
Депрессия при отсутствии лечения ухудшает свое течение, что затрудняет подбор терапии. По описанию нет неврологических симптомов. Нарушение памяти(псевдодеменция) и внимания, замедленность речи больше характерны для депрессии
Клиент
Хорошо, допустим, нет неврологических симптомов, но и симптомов депрессии тоже нет. Как вы можете ставить по одному описанию такой диагноз, когда в психотерапии важна не только симптоматика, а в целом события в жизни человека. Нет, я не говорила, что у меня депрессия. У меня есть депрессивное состояние, но это не имеет ничего общего с депрессией. А помимо депрессии и тревожного расстройства есть еще куча других диагнозов.
Тем более вы даже не знаете была ли я в терапии, лечилась ли. Крайне некорректно было ставить какой-то вообще диагноз в данной ситуации, а тем более рекомендовать таблетки, которые в большинстве случаев и не нужны, потому что лечится терапией. И как вообще с такими побочками эти колеса можно советовать, когда это лишь временный костыль, который и не факт что сделает лучше. Тем более когда у меня депрессивное состояние с самого детства, а сейчас состояние гораздо лучше, чем было тогда, потому что я в терапии, мне ли не знать, как ощущается это все на уровне тела?)
Всего хорошего
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении