Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1060646

Здравствуйте! Уже очень давно беспокоит горечь во рту после еды и воды. Если нет горечи то постоянно привкус одеколона во рту. Из препаратов на данный момент принимаю разо. Анализы в норме , обследования прилагаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, биохимический анализ крови не сдавали?
Клиент
Инна, здравствуйте! Да,всё хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите фото
Клиент
Инна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что то из препаратов на постоянный приём есть? Может на основе трав?
Клиент
Анна, только витамины, и неделю назад начала разо
Гастроэнтеролог
Если есть горечь, то вероятнее всего есть заброс желчи в желудок, хоть по ФГДС этого и не пишут. Добавьте к разо ещё фосфалюгель по 1пакету 3 раза в сутки через 30 минут после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней и ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц. Горечь на фоне приёма препаратов купируется.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а фосфалюгель и ганатон можно сразу, просто гевискон только через 2 часа после приёма лекарственных препаратов
Клиент
Анна, ещё скажите пожалуйста привкус одеколона это тоже из за жёлчи?
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель и гевискон это похожие препараты, выбрать что то одно, принимают их через 30 минут после еды, а ганатон принимать только перед едой за 10-15 минут. Неприятный привкус в т.ч одеколон может быть вызван желчью.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы могут быть на фоне рефлюкса. Для купирования симптомов добавьте к лечению ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, здравствуйте! Ещё пощипывает рот. Что то ещё добавить или терапия поможет? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
ответ прежний
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Добавьте к терапии ИТОМЕД по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина,здравствуйте! Ещё пощипывает рот. Что то ещё добавить или терапия поможет? Спасибо