СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хрипы и кашель

Здравствуйте. У ребёнка вчера начались хрипы и небольшой кашель. Два дня назад сдавали анализы и результаты пришли не очень хорошие. Сегодня ездила к врачу, она послушала и сказала хрипов нет, тяжёлое дыхание сверху и горло немного красное. Выписала: фенистил, абробене, ингаляции с минералкой. Обратились к другому врачу, она порекомендовала: фенистил, ингаляции, генферон и мирамистин. Под вечер мне кажется хриплость стала сильнее и подкашливать стал чаще.

23 Сентября 2022·Просмотров: 224·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови у вас вирусная инфекция.
Препараты от кашля запрещены детям до 6 лет. Ингаляции тоже могут усиливать кашель.
Как правило, если лёгкие чистые, значит кашель из-за постназального затека(стекают сопли по задней стенке)
Из лечения можно:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки если ребёнок на ИВ, если на ГВ, тогда чаще прикладывать к груди
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Можно поставить свечку цефекон или нурофен
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение


Генферон это противовирусное, оно не имеет доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья здравствуйте! нос дышит хорошо, соплей совсем нет

Такое бывает, что сопли внешне не видны, но стекают по задней стенке, поэтому носик обязательно промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, совсем забыла сказать у нас сильно завышен д димер. Мы родились с врождённой пневмонией и была густая кровь, нам месяц кололи эниксум. Потом в течение 3 мес д димер как-то повысился, нам один гематолог сказал колоть эниксум. Другой сказал не надо, пересдайте через 2 недели. Мы пересдали и все было хорошо, мы не стали колоть.
Сейчас д димер опять повысился и тот гематолог говорит надо опять колоть. Она думает, что из наших 4 мес, 3 мес мы колимся.( всегда когда она говорит).
Но другие гематологи утверждают, что инфекция могла вызвать повышение и не стоит спешить колоть такое серьёзное лекарство.
Как ваше мнение ?

Екатерина, я считаю, что по выздоровлению через 2 недели желательно пересдать анализ и от этого отписаться, если будет завышен, то нужно колоть, если нет, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо за ответ)))

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции с чем? В оак признаки вирусной инфекции. Синячков же по телу нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, Здравствуйте, синячков нет.

Другой доктор тоже с минералкой порекомендовала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, она написала просто ингаляции.
Единственное мне кажется у него носогубный стал немного синеват.

Можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, да, конечно. Прикрепила

У вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис мягкий душ и мирамистин 3 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, при температуре свыше 38,5 градусов свечи ректально эффералган детский, увлажняйте воздух, вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, да, мы на ГВ. Я читала, что мирамистин можно с 3 лет. Не страшно брызгать?

Синевы не вижу, наблюдайте за ребёночком. За щёчку брызгать, ничего страшного не произойдёт,не переживайте. Чаще прикладывать к груди, для того, чтобы передать ваши антитела ребёночку, которые помогут в борьбе с инфекцией, плюс горлышко будет орошаться тёплым молочком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо огромное ☀️

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, Дарья, совсем забыла сказать у нас сильно завышен д димер. Мы родились с врождённой пневмонией и была густая кровь, нам месяц кололи эниксум. Потом в течение 3 мес д димер как-то повысился, нам один гематолог сказал колоть эниксум. Другой сказал не надо, пересдайте через 2 недели. Мы пересдали и все было хорошо, мы не стали колоть.
Сейчас д димер опять повысился и тот гематолог говорит надо опять колоть. Она думает, что из наших 4 мес, 3 мес мы колимся.( всегда когда она говорит).
Но другие гематологи утверждают, что инфекция могла вызвать повышение и не стоит спешить колоть такое серьёзное лекарство.
Как ваше мнение ?

Да, я заметила повышение, рекомендую пересдать анализ через 2 недели после выздоровления, того же мнения о влиянии вирусной инфекции на изменения в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, почти все так рекомендуют кроме одного врача. Спасибо за ответ ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.