Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный уровень ФСГ и Лг — вопрос №1060915

В июле была задержка месячных на 3 недели.Сделала УЗИ.По УЗи сказали,что есть персистирующий фолликул.После этого сбоя цикл укоротился до 21 дня,раньше был 28 дней и месячные стали идти всего 3 дня.Раньше были 6 дней.Сдала на гормоны.Повышены ФСГ и ЛГ.ФСГ 25.50 ЛГ 11.80.Что за сбой?Неужели это менопауза так рано?

Возраст: 28

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте! На какой день цикла Вы сдавали гормоны? Узи протокол есть возможность прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Сдавала на 3 день цикла

Клиент
Анна, узи я скинула.Посмотрите,пожалуйста в вопросе
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, вижу только снимки Узи. Хотелось бы так же увидеть описание. ФСГ действительно довольно высокий, по хорошему нужно сдать АМГ - возможно есть снижение резерва
Клиент
Анна, к сожалению описания нет.Только снимки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, хотелось увидеть описание резерва по узи. Просто по фото мы видим только один срез. С одной стороны персистирующие фолликулы, с другой стороны фолликулов хорошего размера на снимке не видно. Поэтому обязательно АМГ сдать нужно
Клиент
Анна, Спасибо сдам АМГ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья; на здоровье! Сдать можно в любой день цикла, он от кист зависеть никак не будет. Что касается ФСГ, ЛГ и эстрадиола - можно пересдать повторно на 2-5 день цикла через месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

До сбоя переболели, перенесли стрессы, смену климата?
Какие вес и рост у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Ни сильного стресса,ни смены климата ничего не было.Рост 164.Вес 49 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, что в таком возрасте близится менопауза.

Рекомендую попить Тайм фактор по схеме с 1го дня цикла 3 месяца подряд , это витамины для нормализации цикла, ФСГ пересдайте через 3 мес на 2-4й день цикла.

Ферритин низкий.
Препараты железа принимаете?
Клиент
Араксия, да ферритин низкий 4.3.Препараты железа еще не начала принимать.Также у меня повышен паратиреоидный гормон 108.Возможно ли у меня преждевременное истощение резерва яичников?Почему все таки укоротился цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно у Вас произошел гормональный сбой, сомневаюсь, что есть истощение яичников, его обычно при проведении УЗИ определяют.

По поводу паратиреоидного гормона нужно консультироваться у эндокринолога.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! По одному анализу судить нельзя. Надо еще раз сдать на 2-5 день цикла, но обязательно в эти дни сделать узи, на яичниках не должно быть кист, что бы достоверно оценивать гормоны. Сдайте эстрадиол, ФСГ, АМГ, ГСПС, паратгормон на 2-5 день, но в цикле где не будет кист на яичниках и не после задержки. Так же надо сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Олег, паратгормон сдавала он повышен 108.Гормоны щитовидной железы в норме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, я видел, что повышен. Поэтому и написал, что надо еще раз повторить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Вы сдавали АМГ? На какой день цикла смотрели гормоны? Узи с оценкой овариального резерва проводили Вам?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Нет АМГ не сдавала.Сдавала гормоны на 3 день цикла.УЗИ именно с целью оценки овариального резерва не делала.Но по УЗИ всегда все было в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, сдайте на всякий случай АМГ. И гормоны остальные тоже лучше пересдать на 2-4 день цикла. Возможно в том цикле было ретенционное образование в яичнике, тогда они не информативны. И УЗИ именно с оценкой резерва стоит сделать
Клиент
Лидия, хорошо.Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!Однократное повышение ФСГ,тем более на фоне гормонального сбоя не нужно расценивать как приближение менопаузы,тем более в Вашем возрасте.Нужно пересдать анализ на ФСГ на 3-5-й дмц,когда на УЗИ не будет кисты яичника.По поводу увеличения паратиреоидного гормона Вам нужна консультация и наблюдение у эндокринолога.Также рекомендую Вам пропить Тотему 1 амп в день с последующим контролем ферритина через месяц.