Консультация хирурга /

Шишка на локте — вопрос №1061091

Добрый день , у меня такая вот проблема . Где то неделю назад , у меня на локте было покраснение , как будто синяк небольшой . Потом он прошел , но сейчас буквально на дня вылезла такая шишка . Такая водянистая , не знаю как объяснить. Болит когда трогаю или просто когда локоть на чем то лежит . Что это такое ? Что с этим делать? Опасно ли это вообще?

Возраст: 18

Хронические болезни: Атопический дерматит

Хирург
Здравствуйте, Арсений.
Это локтевой бурсит-асептическое воспаление локтевой сумки.
Первым этапом лечение консервативное.
При неэффективности лечение хирургическое-иссечение локтевой бурсы.
1. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн
2. Диклофенак гель 5%2р.д местно
3. Пункция локтевой бурсы и введение дипроспана.выполняет травматолог.
4. Ультразвук с гидрокортизоновой мазью1% 14сеансов.
5. Эластическое бинтование области локтевого сустава.

Если на фоне вышеперечисленных мероприятий эффекта не будет лечение хирургическое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас без сомнения бурсит.
Лечение консервативное пока. Но бурсу желательно пропунктировать, чтобы убедить что жидкость там серозная и нет гноя. Если есть подозрение на нагноение, то бурсит надо вскрывать, дренировать и проводить перевязки.
Ну а основное лечение Вам расписал доктор выше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Арсений!
У Вас бурсит локтевого сустава.
Обратитесь на прием к хирургу.
Вам отпунктируют избыток жидкости, наложат асептичнсеую тугую повязку и назначат соответствующее противовоспалительное лечение.
Рекомендовано:
-приём противовоспалительного средства (Ибупрофен по 1т*2р в день после еды до 7ми дней)
-местные средства (найз гель, вольтарен , Димексид гель)
-физиотерапия (можно магнитотерапия, ультразвук или фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия)
Если Вы работаете и работа связана с нагрузками на сустав, то можно оформить больничный лист.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Арсений !
Что это такое ?
Это хронический локтевой серозный (не гнойный , а именно серозный, что означает ,что вскрывать, устанавливать дренаж не нужно!) !

Опасно ли это вообще?
Нет не опасно ! Может временами воспаляясь создавать мелкие неприятности , отнимать время на лечение, но опасности не представляет !

Что с этим делать?
У Вас воспаление минимальное , и жидкость там в минимальном количестве , потому с пункцией и удалением этого небольшого количества жидкости спешить не нужно , проводить пока нужно консервативное лечение , а жидкость вероятнее всего(70% из 100) рассосётся сама !
Какое лечение ?
Необходимо :
- НИМЕСИЛ ПО 100 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- УВЧ (Ультравысокочастотная терапия. По опыту скажу ,что среди всех разновидностей физиотерапевтического лечения
наиболее эффективна для Вашего случая именно УВЧ - терапия ! Процедуру правильнее получить в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники , нормальным, мощным аппаратом , а не купленным в магазине игрушечным !) НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА
1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
С Высокой вероятностью (70%) можно сказать ,что недели за 2 жидкость рассосётся ! Ну а если Вы попадёте не в 70, а в 30 % , то можно будет рассматривать вопрос возможной пункции , и то , только в том случае , если нет вообще никакой тенденции к рассасыванию, что маловероятно !
Удачи Вам !