Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1061131

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребёнку 2 года. Прошу вас подсказать нам как быть. Мы приехали с отпуска 16 сентября. 18 сентября ребёнок заболел, с носа прям сопли текли, глаза слипались и гноились, температура 38,5 Максимальная. Приходил врач, не выписал нам анализы, мы их сами сдавали уже на 5й день болезни. Сегодня 6 дней болезни, у ребёнка так же забитый нос, мы ппомываем, высасываем, но толку мало, сопли зелёные, жёлтые. Глаза уже перестали гноится, протирали ромашкой и капали левомицитин капли глазные. Помогите по анализам разобраться нужно ли нам сейчас принимать антибиотик. Ребёнок еле чувствует себя плохо. Горло вчера было красное. Кашель из-за соплей скорее всего, т.к.врач послушала лёгкие чистые.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, температура сейчас есть? По ОАК признаков бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас нет температуры. А почему повышены эритроциты и моноциты?

Инфекционист, Педиатр
Моноциты повышаются в таких значениях при вирусной инфекции, а эритроциты когда малыш пэмало пьёт перед забором крови. Антибиотик тут не показан. Поменяйте капли в нос, если присутствует заложенность риностоп по 1 как 3 раза в день не более 5 дней, если насморк прозрачный и жидкий Альбуцид
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По крови антибиотик не нужен. Промыаайте нос гипертоническим раствором аквамарис стронг, далее полидекса подключать. От кашля ничего не давать
Принятый ответ
Клиент
Мария, у нас уже 6 дней такое состояние, улучшений нет
Педиатр, Эндокринолог
Лечите нос, как описано выше
Педиатр, Эндокринолог
Лучше, конечно осмотр лор. Если аденоидит или синусит, тогда антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. По оак эритроциты в норме до 5, моноциты и соэ повышены, что говорит о вирусной инфекции. По данному анализу антибактериальная терапия не показана. Продолжайте лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), в нос називин по 1 кап 3 раза в (если есть отёк слизистой носа), затем аква лор 3 раза в день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной суперинфекции нет, есть признаки вирусного процесса (моноцитоз). Продолжайте симптоматическое лечение (обильное питьё, увлажнение воздуха в комнате, если у Вас сухой воздух; промывание носа солевыми растворами). Если сопли густые, можно заменить изотонический раствор на гипертонический, добавить сосудосуживающие капли на 3-5 дней.
Педиатр
Кристина, здравствуйте. Что касается анализа крови, то имеют место данные за вирусную инфекцию, но уже видна тенденция к активации бактериальной флоры( нейтрофилы начинают преобладать над лимфоцитами). Решающим моментом для назначения антибиотика доллжо являться состояние ребёнка, а не анализ. Не очень понятно, что с самочувствием. Если оно страдает: у ребёнка слабость, сонливость, снижение аппетита, то в сочетании с обильным гнойным отделяемым из носа и длительностью заболевания, это вполне уже может быть показанием к назначению антибиотик. Так же полезно проконсультироваться у ЛОРа, не исключено начало отита, или синусита, например.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, состояние ребёнка капризное, плохо кушает, плохо играет, хочет на руках чаще быть, вчера приходил педиатр, сказала, что горло красное, есть кашель, хрипов в лёгких нет, температуры дня два нет уже, сопли зелёные, в глаза капаем левомицитин, гной с глаз проходит
Педиатр
Кристина, конечно, не глядя на ребёнка сложно оценить ситуацию. Но наличие интоксикации ( ухудшение самочувствие) может быть решающим моментом для назначения антибиотика даже при отсутствии значимой температуры. Чаще это мамы замечают так как знают своих деток, а врач забегает на 10 минут. А фото горлышка есть возможность приложить?
Клиент
Лариса, скорее всего нет, он не даст сфотографировать. Мы высасываем сопли, но через 2 минуты снова полный нос. Врач горло смотрела, говорит красное
Педиатр
Кристина , а что в носик сейчас капаете?
Клиент
Лариса, первые 3 дня капали називин, но его же долго нельзя капать. Сейчас 6 дней прошло, уже ничего не капаем, только аквамарис беби
Педиатр
Кристина, я предлагаю такой вариант.
Сначала очищаем носик от соплей. Далее в каждую ноздрю по 1 впрыска ринофлуииуцил. Через 10-15 минут снова отсморкать и далее в носик Изофра или по 1 впрыску в каждую ноздрю или по 2 капли, если ребёнку не нравится впрыскивать. Так делать 3 раза в день.
Внутрь- флюдитек детский для улучшения выведения слизи из носоглотки.
Если в течение 2-3 дней не будет никакого эффекта или поднимется температура на любом этапе ,тогда точно антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции - моноцитоз. Но соэ повышено. И это уже свидетельствует о начале присоединения бактериальной флоры. Желательно носик промывать ребёнку и начат Изофру по 2д * 3р/д, 7 дней. И желателен осмотр лор врача. Возможно понадобятся системные антибиотики или флуимуцил ит в ингаляциях.