Перенесенный инсульт

Муж в апреле 2022г перенес ишемический инсульт. вовремя был доставлен в больницу. прошло 5 месяцев, рука парализованная плохо работает, но улучшение в объеме движения есть. В последнее время началось усиление онемения правой половины лица и слабость в правой ноге, вялость языка. Мучают боли по ночам в правой руке. Почему состояние не улучшается, а ухудшается. Давление в норме. Пьет кроверазжижающие, статины и препараты от давления. Невролог выписал карвамазепин.

57 лет

Принятый ответ

В следствие инсульта правая сторона тела пострадала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Офелия, правая сторона. Рука сильно, нога слабее. Ходит без помощи со стороны, но ногу немного волочит

Повторите мрт головного мозга
Пока колите холина альфосцерат 4,0 в/м 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!какие препараты принимаете на данный момент ?прикрепите выписку или неврологический осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку.
Какие препараты принимали после выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина, принимали амлодипин, периндоприл, статины и кроверазжижающие. Усилились послеинсультные боли, невролог прописал габапентин. Пропили курс, но боли продолжаются в руке особенно ночью. Сейчас прописали пьет карбамазепин. Может вялость и заторможенность от этого препарата?

Да, вялость и заторможенность могут быть от карбамазепина.
В какой дозировке принимает карбамазепин и в какой дозировке принимали габапентин?
От габапентина не было такого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина, от габапентина тоже была заторможенность. его принимали по схеме 1-1-2-2-3-3-А капомазепин сначала пол таблетки, а затем целая 2 р в день

Можно обсудить с лечащим врачом замену карбамазепина на прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь длительно. При необходимости дозу можно увеличить.
Нужен очный осмотр невролога. Желательно повторить МРТ головного мозга.
Можно пропить цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина, спасибо вам большое за совет!

Здоровья Вам и Вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку и результаты МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению не всегда после инсульта восстановление идет полностью, но то что есть улучшение в объеме движений уже не плохо.
Какой подтип инсульта, на фоне чего он произошел было уставлено? На фоне высокого давления?
Онемения в лице, слабость в ноге справа и раннее была или это новые симптомы?
Обязательно подключать реабилитационные мероприятия- массаж, лечебная гимнастика, механотерапия ( в реабилитационных спец центрах проводят под контролем спортивного врача или врача ЛФК).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна, онемение в лице после выписки из больницы частично проходило, а сейчас усилилось. Инсульт произошел на фоне высокого давления. Реабилитация в течение 5 месяцев была интенсивная: два курса водолечебницы с массажами и физиолечением. и курс санатория с разными процедурами. Принимает периндоприл, статины, амлодипин и карбамазепин. Я вижу, что организм у мужа слабеет, плохой аппетит, вялость. При разговоре заторможенность стала проявляться больше. Что посоветуете принимать?

Проходили ЭЭГ? Не в курсе с какой целью был прописан Карбамазепин - не было судорожных проявлений, или с целью купирования болей или неприятных ощущений в теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна, карбамазепин был выписан на жалобу ночных болей в руке. судорог никаких нет. Может быть заторможенность из-за этого препарата?

Хорошо. Так как судя по жалобам показан прием ноотропов, но они противопоказаны при эпилептическом синдроме.
Да слабость и заторможенность может быть от его. На данный момент ночных болей нет в руке?
В какой дозе его принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна, пока по полтаблетки 2 раза в день.. Боли остались, так как пьет пьет еще только 3 дня. Может эффект не наступил?

Да 3 дня мало конечно, да и доза не большая. средняя эффективная 1 таб 2 раза в день.
Но вялость заторможенность ведь раннее началась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна, Да, я заметила, что вялось появилась до приема этого лекарства.

Тогда вряд ли с ним связано.
Что я бы посоветовала сейчас по лечению:
Нейпилепт раствор для приема внутрь ( Или Нооцил, или Энцентрон солофарм) по 10 мл 1 раз в день утром после завтрака принимать с водой пол стакана- 1 месяц пить.
+ Милдронат 500 мг 1 таб утром и днем по капсуле 2 недели, далее по 1 к утром - 2 недели.
Как закончите курс Нейпилепта начать Холитилин ( Церетон) 400 мг 1 капсула 3 раза в день - 4 месяца. Вечерний прием не позднее 17-18.00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна, спасибо вам огромное за совет!

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Здравствуйте, вам нужно пройти курсы ЛФК по восстановлению конечности . Первый год после инсульта есть большой шанс на восстановление.