Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1061656

Здравствуйте! Сдала мазок на флору и цитологию, посмотрите пожалуйста ответ. Я очень переживаю по результатам цитологии это не модет быть онкология? Еще у меня стоит спираль, может ли быть воспаление от нее?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Меня беспокоит слабые тянущие боли внизу живота, начиная с середины цикла и до месячных

Гинеколог
Мазок хороший, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Анализы в норме. По поводу болей нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам, узи делала в апреле, на 5 день цикла, было все в норме. Заключение: носитель вмс
Гинеколог
А боли начались не после постановки спирали?
Клиент
Екатерина, нет, спираль стоит с мая 2020 года, а боли появились с февраля, но в конце января переболела орви, и после этого стало беспокоить
Гинеколог
Может быть проявление овуляции или ПМС. Но по анализам все в норме.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое, а то столько накрутила, успокоили
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Ваших анализов пока не видно. Вам удалось прикрепить их?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкологии по цитологическому мазку у вас нет, так как и воспаления тоже нет по анализу микрофлоры.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а что означает воспалительный процесс выраженно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным цитологии может быть в клетках изменения, характерные для воспалительного процесса. Но ведь спираль - это инородное тело, на фоне спирали всегда есть асептическое воспаление. Возможно это просто клеточная реакция на спираль, не более.
Анализ ваш хороший.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, успокоили, а то столько всего накрутила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Латифа, спасибо Вам, а скажите пожалуйста в свзи с чем млгут быть боли тянущие внизу живота посередине, начинаются примерно с середины цикла и до наступления месячных продолжаются? Началось с февраля и так каждый месяц, в конце января переболела орви
Акушер, Гинеколог
А Вы не связываете эти боли с постановкой спирали ?
Клиент
Латифа, спираль стоит уже 2 года
Акушер, Гинеколог
Поняла. Рекомендую Вам пройти УЗИ на 5-7 д.ц., чтобы дифференцировать ваши боли и понять с чем они связаны.
Клиент
Латифа, узи делала в впреле этого года на 5 день цикла, заключение: носитель вмс
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Ольга! Вряд ли причина в ВМС, чаще данные изменения носят хронический характер и если нет дисплазии, то ничего страшного. Просто пересдайте через 2 месяца пап тест жидкостным методом и сделайте кольпоскопию. Если есть жалобы на зуд, жжение то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо Вам,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, на счёт спирали пройдите узи омт на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо Вам, узи делала в апреле этого года, заключение: носитель вмс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда причина не в вмс