Консультация гастроэнтеролога /

Мучаюсь с животом — вопрос №1061816

Уже давно мучаюсь с животом:гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Часто печёт внизу живота, боль невыносимая, позывы в туалет, не понос по 4-6 раз в день. В анализе на дисбактериоз стафилококк, надо ли его лечить?!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, лечить стафилококк не нужно!
С чем связываете нарушение стула? Боли при дефекации? Рост и вес? Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе.
В анализе кала есть небольшое воспаление.
Что из обследований вы ещё проходили? Прикрепите пожалуйста!
Наличие Гэрб и гпод не связано с вашими жалобами!
Клиент
Татьяна, сейчас постоянно уже 2 недели пью:
Тримедат в обед, метеоспазмил утро-вечер, креон-утро и вечер, юниэнзим в обед. Гастрофарм 1 *3 раза в день
Постоянно высокий кальпротектин у меня, эзофагит ещё по фгдс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопию вам не предлагали выполнить? УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, узи норм, колоноскопия была 2 года назад, без биопсии, все хорошо было
Клиент
Татьяна, ком в горле постоянно, часто пью ганатон и ипп. Ещё лор говорит ожог слизистой есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете прикрепить?
Клиент
Татьяна, прикрепила, что нашла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, принимайте что то одно :
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 6 месяцев
Закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Креон 25 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели
По поводу ГЭРБ: желательно фэгдс повторить, к ИПП добавить можно иберогаст 20 кап*3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, ипп сейчас не пью уже неделю, но наверное надо
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сколько длительно вы их принимали?
Клиент
Татьяна, почти постоянно с недельными перерывами
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом столь длительного применения, исключите сибр, выполнив дыхательный водородный тест
Клиент
Татьяна, поняла.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да , золотистый стафилококк нуждается в терапии. Возможен прием бактериофагов (согасно определенной чувствительности) по 20 мл 3 раза вдень мпежду приемаи пищи 10 дней или Амоксиклав 1000мг по 1 табл 2 раза вден после еды 10 дней+Энтерол по 1 тал 2 раза в день за 1часдо еды 10 дней, после приема бактериофага или Амоксиклава - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль анализа кала на дисбакетриоз через 1 месяц после лечения.
Клиент
Марина, спасибо попробую бактериофаг
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как не изучена микробиота кишечника .
По анализу копрограммы признаки воспаления . Сдавали анализ на фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, кальпротектин всегда повышен, только после антибиотиков снижается на время, постоянно его не сдаю, он 3000 стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно такое повышение ? Колоноскопию с биопсией делали ?
Клиент
Екатерина, давно 2-3 года. Колонскопию делала 2 года назад, сказали все норм и биопсию брать не стали, хоть я и проосила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо обязательно сделать колоноскопию с биопсией .
На данный момент Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Фгдс можете прикрепить ?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , крепкий чай , помидоры .
Разо 20 мг утром 2 недели , далее разо 10 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Стсфилококк является частью нормальной микрофлоры кишечника, лечить его не нужно. По копрограмме есть небольшая ферментная недостаточность и признаки воспаления. Вам нужно обязательно обследоваться на СИБР. Так как это заболевание может давать клинику описанную Вами. К дообследованию:
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
По результатам обследования решать вопрос о проведении колоноскопии с биопсией.

Учитывая жалобы со стороны верхних отделов ЖКТ:
-повторить ФГДС

Сейчас к лечению:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-креон 25000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Стафилококк - это нормальная флора!

По обследованию ГЭРБ. ГПОД.Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
По копрограмме признаки воспаления. для исключения патологии кишечника дообследование - кал на кальпротектин.