Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему не похудеть и не забеременеть! — вопрос №1061895

Добрый вечер дорогие врачи !
Я живу в санкт Санкт-Петербурге и не могу найти хорошего эндокринолога гинеколога-эндокринолога.
У меня такая ситуация:
У меня были грешные ситуации в жизни из за которых у меня теперь проблемы ,у меня был аборт вакуумный, потом был выкидыш ,после этого я не могу забеременеть.
Я уверена что у тебя гормональный сбой ,мой вес с 65 стал 77,у меня очень быстро растут волосы на теле ,и растут там где не росли ,у меня нет либидо мне ничего не хочется, я стала более мужественная, что не радует ни меня не моего супруга.
Два вопроса которые я хотела бы решить:
1) Мне не похудеть ни спорт ни пп мне не помогает ,вес стоит или увеличивается ,живот огромный просто.
2) Я не могу забеременеть
Я вас умоляю помогите мне пожалуйста правильно сдать анализы на гормоны,их так много какие сдавать основные что бы решить мои вопросы ,все врачи говорят по-разному,а вот какие точно нужны для решения моей проблемы неизвестно.
Похудение-какие гормоны нужно сдать? Что бы вернуться в свой вес
Беременность -какие гормоны нужно сдать ? Что бы забеременеть
Среди ответов я бы хотела выбрать врача который дальше меня будет вести которому я скину свои анализы ,и что бы мне назначили лечение которое сработает и я буду жить прежней жизнью.
Пожалуйста помогите мне по факту решить вопрос . Сдать то ,что нужно а не весь список гормонов, некоторые врачи говорят что все сдавать не надо другие говорят наоборот все а их куча и не дёшево стоят они все.
Сердечное всем спасибо кто ответит и не оставит меня в беде наедине с моей проблемой .
Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким 🙏
Буду очень ждать 😥

Возраст: 27

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По весу сдать инсулин и глюкозу натощак.
По беременности: сделать УЗИ малого таза на 4-5 дни цикла, сдать кровь на 2-5 лни цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас! Больше точно никакие гормоны по весу сдавать не нужно ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Также ТТГ в любой день цикла. Но если есть волосы в нестандартеых местах, мы подозреваем СПКЯ, а этот синдром несет с собой инсулинорезистентность. Это именно глюкозой с инсулином подтверждается. Это не диабет, поэтому эти показатели будут в пределах нормы. Нужно расчитывать индекс HOMA
Клиент
Дарья, индекс НОМА можно рассчитать только после сдачи инсулина и глюкозы верно?

Волосы не то что бы не в стандартных местах они в обычных местах но их много. На животе появились на груди
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла) Нам надо подтвердить это гормонально.
Да, индекс расчитывается по глюкозе и инсулину
Клиент
Дарья, доброе утро ! Скажите пожалуйста я могу все анализы которые вы указали сдать разом во время цикла ,как пролактин например ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно все одной иглой сдать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Менструальный цикл регулярный ? Через сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер ! Вообще по календарю который в телефоне Flo пишет что регулярный 28 дней ,но вот приложение показало овуляцию ,я сделала тест а овуляции нет .как бы и верить теперь приложению не хочется,сама считать не могу почему то
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас регулярный менструальный цикл, то овуляция возникает в середине цикла. При 28 дневном цикле- на 14-16 дни менструального цикла.
Сдать на 2-3 дни менструального цикла, допустимо до 5 дня- фолликулостимулирующий гормон (фсг), лютеинизирующий гормон (лг), эстрадиол , общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ , 17 он прогестерон, пролактин, ттг и т4 свободный. На 20-24 дни менструального цикла- анализ крови на прогестерон.

Анализ крови на глюкозу вне зависимости от дня менструального цикла
Клиент
Светлана, благодарю Вас.это гормоны отвечающие за беременность вы мне написали ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы отметили повышение массы тела и появление волос в местах , где раньше их не наблюдалось , снижение либидо . Определение этих гормонов поможет выяснить причину симптомов.
При отсутствии беременности в первую очередь необходимо обследовать супруга, сдать ему спермограмму с map тестом . У вас регулярный менструальный цикл, с ваших слов , поэтому овуляции должны присутствовать.
Клиент
Светлана, благодарю вас! Будем пробовать ,спасибо что ответили !
Клиент
Светлана, доброе утро ! Скажите пожалуйста я могу все анализы которые вы указали сдать разом во время цикла ,как пролактин например ? Что бы мне 10 раз не ездить
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все перечиленные анализы сдавать на 2-3 дни менструального цикла одномоментно , за исключением анализа крови на прогестерон - его на 20-24 дни менструального цикла
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.саксенду можно применять