Консультация кардиолога /

Почему жжет в груди при повышении давления. — вопрос №1062027

Год назад болела коронавирусом, после начались скачки давления. Полгода назад к давлению присоединилось жжение в груди, приступы слабости и головокружения. ЭКг и Эхо кг в норме, узи сосудов показало ким 0.9 нарушена дифференцировка на слои. Начпльные признаки атеросклероза сонных артерий. Эктазия ВЯВ слева. Мне 46 лет, рост 170, вес 90 кг.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, на фоне чего возникает жжение в груди? Физическая нагрузка, стресс, связь с приемом пищи или др? Как долго длится и через какое время проходит?Одышка беспокоит? Какие цифры АД и пульса в течение дня? Хронические заболевания? Препараты принимаете какие-либо?
Клиент
Анастасия, какой либо закономерности не наблюдаю. Сама никак не могу понять , что является спусковым крючком. Давление в течении дня выше 130/90 не тоднимается. Со стороны жкт эрозивный гастрит. Остеохондроз шейного и грудного отделов. Принимаю вамлосет в дозировке 5 на 180.
Кардиолог
Вам необходимо сдать полный липидный спектр с последующим решением о приеме гиполипидемических препаратов. Также ОАК, ферритин, сыв железо . На данный момент, с учетом начальных атеросклеротических изменений сосудов шеи, следует придерживаться средиземноморской диеты( уменьшить животные жиры, исключить трансжиры, больше жирной рыбы, масла оливковое, льняное, овощи). Чтобы точно исключить ишемическую природу болей , необходимо выполнить тредмил- тест. Для исключения пароксизмальных аритмий, блокад , желательно пройти холтер- экг- более информативное исследование , нежели ЭКГ. Таким образом, Вы более точно исключите изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Если все будет в порядке, тогда нужно искать причины болей по др системам- МРТ шейно-грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Если остеохондроз уже подтвержден раннее проведёнными обследованиями, то сразу лучше обратиться к неврологу. ФГДС , если ранее не выполняли.
Клиент
Анастасия, холтер экг и липидный спектр буду проходить в понедельник. Могу я потом с результатами обратиться к Вам?
Кардиолог
Да, конечно. Рада буду помочь!
Клиент
Анастасия, заключение холтер экг приложила. Сейчас попробую холтер смад отправить. Холтер экг мне вчера сняли вечером. А уже ближе к ночи у меня опять давление начало подниматься до 160. И опять боли в грудине. До сих пор дискомфорт в груди.
Кардиолог
Ознакомилась с результатами . По холтеру- без патологии. Нет патологических аритмий, блокад, пауз. Единичные экстрасистолы-вариант нормы, встречаются у здоровых людей и не требуют лечения. Также нет ишемии, которая могла бы объяснить боли в груди, будь он сердечного происхождения. По СМАД АД нормальное, даже описана склонность к гипотонии. Вам необходимо проверить грудной отдел позвоночника ( рентген, лучше МРТ) с последующей консультацией невролога. Возможно возникает боль в груди( неврологического генеза), и на этом фоне повышается АД. Но по объективным данным, у Вас нет патологии со стороны сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Когда возникает боль в грудной клетке?!
Если давление регулярно больше 130/80мм рт ст, тогда нужен прием Периндоприл 4 мг или эдарби 20 мг.
Сосудистая терапия :Цитофлавин, панангин, мексидол и милдронат курсом.
Кардиолог
Здравствуйте. Жжение а груди постоянное или периодическое? Усиливается ли на вдохе? При повороте корпусом? Прикосновении?
Клиент
Олеся, здравствуйте. При повышении давления. С движениями никак не связано.
Кардиолог
Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы и липидный профиль, ФГДС. Так же сделать стресс ЭХО-КГ для окончательного исключения ишемической болезни сердца.
Кардиолог
Здравствуйте на ттг и ферритин вы сдавали?
Клиент
Гульнара, ттг 2.11 норма.
Кардиолог
Проверьте ферритин, т к железо дефицит может давать такие симптомы
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо. Хотя гемоглобин 133 у меня.