Консультация невролога /

Онемение стоп — вопрос №1062037

Здравствуйте! Уже 4 мес.я ощущаю онемение стоп, сдавливание икр и бедер - как будто я отсидела ноги или они перетянуты жгутами, постоянная боль в пояснице. Не могу держать равновесие, бегать, прыгать. Не могу спать, спокойно сидеть, стоять. Симптомы появились внезапно - утром после того, как проснулась. До этого была в хорошей физической форме, занималась 7 лет скалолазанием.
Все анализы отличные: ТТГ, сахар - в норме.
Прошла курс лечения: мильгамма, актовегин, тиоктовая кислота - лучше не стало. Месяц принимала вазонит, магне B6 - аналогично. Каждый день растягиваюсь, делаю массаж - становится лучше минут на 15, затем все возвращается. Помогите, пожалуйста! Измучилась.

Возраст: 46

Хронические болезни: бронхиальная астма, хронический пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте,это может быть защемление нервных корешков на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться и пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг утром и вечером#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Клиент
Татьяна, спасибо большое!

Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Боли связаны с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов по анализам крови эритроциты 5,6 немного повышены ,в моче спокойно ,в биохимич анализе крови немного печёночные ферменты повышены на 1 ед ничего страшного верхняя граница нормы Конечности ни холодные ?
Клиент
Нонна, спасибо за Ваш ответ! Конечности не холодные
Невролог
По лечению :Т нейробион 1 таб 3 раза в день 1 мес
Т Рикотиб 60 -1 р в день 10 дней
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Т Нейромидин 20 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо большое за Ваш подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, Вы написали "для исключения поражения периферических нервов" - если все-таки они будут поражены, что это будет значить? Насколько долго займет восстановление в первом и во втором случае?
Невролог
На энмг смотря какое поражение ,и от этого зависит длительность восстановления, сделайте ,Прикрепите ,посмотрим ,и решим тактику дальнейшего восстановления
Клиент
Нонна, хорошо
Невролог
??всё будет хорошо восстановитесь ?
Клиент
Нонна, спасибо!
Клиент
Нонна, загрузила результаты МРТ и ЭНМГ. Посмотрите, пожалуйста!
Невролог
По энмг ничего не выявлено все нормально
Невролог
На мрт смещение позвонка кзади протрузии с защемлением дурального мешка и сужением корешковых отверстий ,спондилоартрозом начните лечение то что написала должно нормализоваться и покажите диск нейрохирургу чтоб просмотрел размер канала
при смещение кзади
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо Вам! :)
Невролог
???здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить повреждение периферических нервов. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, УЗИ сосудов нижних конечностей. Для исключения защемления нервных корешков желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для восстановления нервных волокон келтикан 1 капсула 1 раз в день 1 месяц.
На область поясницы пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
От онемения хорошо помогает аксамон (нейромидин, ипигрикс), но он противопоказан при бронхиальной астме.
Клиент
Алина, спасибо большое! А при бронхиальной астме что можно принимать от онемения? Сколько времени может занять восстановление?
Невролог
Можно тиоктовую кислоту до трёх месяцев, келтикан, нейроуридин.
Но для начала стоит пройти ЭНМГ.
Клиент
Алина, тиоктовая кислота не помогла, нейроуридин тоже.
Ок
Невролог
На онемение стоит попринимать нейромидин.против скованности и судорог миновала и магнетит В 6 .мазь на область боли с навсегда. Если эффекта от лЕвгения нет то консультация нейрохирурга