Постоянные боли в пояснице
Здравствуйте! На протяжении 4х лет периодически беспокоили боли в пояснице, из-за работы (мастер маникюра), которые самостоятельно проходили после отдыха или ограничений в работе. Но в августе этого года началась резкая боль в пояснице, очень больно вставать, невозможно наклониться. После курса обезбаливающих плюс комбилипен боль немного уменьшилась, но все равно с августа по насьоящий день болит поясница. Боль усиливается после сна иди во время работы, когда долго нахожусь в статичном состоянии. Как немного расхожусь, боль немного стихает. Обратилась к врачу, она прописала ксефокалм 8 мг 1р в день, 10 дней ; Комплиган В 1 т 1 р в день, 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели После этого лечения омфлутон 1,0 №20. Прошла первую часть лечения, улучшений никаких. Также врач посоветовала плавание , бег, начинать с 5 минут. Но после бега начались прострелы в ногу. Подскажите , что делать в данной ситуации? Куда обратиться? Результат снимка рентген прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Простреливающий болевой синдром до какого уровня иррадиирует в ногу?
Не сдавали ревматоидный фактор, с-реактивный белок из анализов крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген видит только костные структуры, явной патологии по рентгенографии нет, только возрастные изменения.
Если прострел в ногу идет по одной поверхности ноги до пальцев рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для исключения грыжи давящей на нервный корешок
Также если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Первостепенное лечение при обострение болей это НПВС (например назначенный вам ксефокам)+ миорелаксант (например назначенный вам сирдалуд), но при хроническом болевом синдроме эти препараты уже могут быть неэффективны
Обычно рекомендовано постоянно заниматься лечебной физкультурой. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание в правильных техниках, йога, пилатес, избегать длительных неудобных поз, делать разминку в перерывах
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях информативнее выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника
Чтобы исключить грыжеобразование с воздействием на корешок , можно пройти дообследование у ревматолога ( сдать оак , срб, мочевая кислота, ревмафактор )
Учитывая , что боль носит хронический характер в таких случаях рекомендую к приему антиконвульсант габапентин или противоболевой антидепрессант- например дулоксетин
Препараты рецептурные , поэтому лучше очно записаться на прием к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах лечение назначено верное, только комбилипен и омфлутон не имеет смысла так как они не имеют доказательной базы. Подскажите пожалуйста, даже после приёма ксефокама первые несколько часов не было эффекта?
Также стоит добавить массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Периодические местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс + рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины. Лучше всего подходят лфк, плавание, йога, пилатес. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Бег в острый период не рекомендуется, в последующем можно добавить по желанию.
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной