Боль в спине

Здравствуйте. Пару дней назад начала немного болеть спина в области поясницы при наклонах или поднятии предметов, немного при длительной хотьбе. Сегодня боль усилилась, больно сидеть, наклоняться, даже когда кашляю отдаёт в поясницу. Больше чувствую боль по левой стороне, немного отдает в левую ягодицу. Может ли это быть просто растяжением мышц или больше указывает на грыжу?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследования какие от проходили?боли впервые возникли?самостоятельно что то принимали из препаратов?

Елена Вячеславовна, боль усилилась сегодня, обследование не проходила, МРТ от меня только в 100км, намазала дюклофенаком, пролежала, получше стало

Нарушений мочеиспускания нет?

Елена Вячеславовна, нет, всё в порядке

В таком случае порекомендую Вам курс лечения- Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней, Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. На область поясницы мазь с диклофенаком. Грыжа или нет сказать сложно без обследований. Это может быть и с-м грушевидной мышцы.

Принятый ответ

Добрый день!

Вам рекомендована консультация физиотерапевта с целью подбора постоянной лечебной гимнастики для вас.
Также рекомендую показать снимок нейрохирургу.
С целью купирования боли обсудите с вашим лечащим врачом назначение препарата Амбениум в инъекциях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без диагностики нельзя достоверно сказать грыжа, протрузия или мышечно-тонический синдром Вас беспокоят.
Но в любом случае ситуация у Вас не критичная по описанию и лечится медикаментозно.
Необходимо пройти курс лечения:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 10 дней. Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Местно можно наносить Долобене/Меновазин 2-3 р/д на болезненные участки тонким слоем.

При физнагрузках лучше надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
После уменьшения болевого синдрома можно подключить физиотерапию, массаж, иглоукалывание, лфк.

Здравствуйте!
Необходимо пройти курс лечения:

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может ли это быть просто растяжением мышц или больше указывает на грыжу?--- без МРТ невозможно дать точный ответ на ваш вопрос
принимайте лечение
ксефокам 8 мг в/м 5 дней
мидокалм 150мг 3 раза в день 14 дней
комбилипен 2,0 в/м 10 дней
алфлутоп 2.0 в/м через день 10 инъекций
По возможности рекомендую сделать мрт поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

здравствуйте, с учетом того, что вы скорее всего каких - то глобальных тяжестей накануне не таскали, физической интенсивной нагрузки не делали учетом вашего молодого возраста грыжа очень маловероятна. Чаще всего бывает мышечно - тонический синдром и болевые ощущения связаны со спазмом мышц, в таких ситуациях нудна стандартная терапия боли в спине: 1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины милдронат 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
На 3й день все должно уже сходить на нет. Обследований в срочном порядке никаких выполнять не надо, только если будете лечиться а эффекта никакого не будет