Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1062046

Здравствуйте!
Очень сильно болит спина-верхняя часть, между лопаток. Очень часто ощущаю учащённый пульс иди сердцебиение, как при беге, но только в состоянии покоя. Из-за этого ощущается дискомфорт в груди или грудной клетки, с левой стороны лопатки. Стало тяжелее дышать(имеется астма - на лечении, приступов нет). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю, что сердце, но наверное это все из-за спины всё-таки. Какие обследования пройти? к терапевту невозможно попасть, второй раз слетает приём из-за врача.

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ щитовидки, астма

Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- ферритин, В12, фолиевая кислота, Вит Д
- гормоны щитовидной железы
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
Это может быть обострение остеохондроза,но необходимо исключить сердечно- сосудистую патологию. Сейчас из медикаментозного лечения можно принимать - Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней, Тизалуд 4 мг 2 раза в день -7 дней, местно диклофенак гель 3 р день-10 дней. Контроль АД и ЧСС. Можно добавить противотревожный препарат, Фенибут 1 т на ночь -месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника обязательно по возможности пройти мрт грудного отдела позвоночника Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Т рикотиб 60 -1 р а день 7 дней
Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Ведите дневник давления и пульса, проконсультируйтесь с кардиологом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю. При бронхиальной астме НПВС принимать с осторожностью, так как они могут усугублять течение астмы.
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Можно попробовать такой комплекс упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Невролог
Стоит сначала сделать ЭКГ и эхо кг.если норма то тогда мрт шейногрудного отдела.
Возможно обострение остеопороза и стоит пролечиься
Астма так же может давать такие симптомы поэтому плановая консультация пульмонолога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть при остеохондрозе позвоночника и подс тревожном синдроме, вы тревожный человек?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать холтер ЭКГ,ЭХО-КГ и МРТ грудного отдела позвоночника.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)