Консультация педиатра /

Сколько лечить ангину — вопрос №1062372

Добрый день, сыну 9 лет, пришел из школы с температурой 37.8 и болью в горле, посмотрели горло, похоже на бактериальную ангину, начали принимать флемоксин солютаб по 500 ×2 р. В день, пропили 3 дня, потом сын уехал к бабушке и сутки лекарства не принимал, температура спала после первого приема антибиотика и больше не поднималась, стоит ли продолжать лечение антибиотиком? Очень боюсь последствий недолеченой ангины

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если это была действительно бактериальная ангина, вызваная БГСА, то терапия должна составлять 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается после сдачи оак. Если анализ носит вирусный характер, то антибактериальной терапии не требуется. Если антибиотик отменили и ребёнок далее чувствует себя, и температура не поднимается значит организм борится самостоятельно. Рекомендую сдать оак. Налеты в зеве были?
Принятый ответ

Клиент
Анна, бЫл серый налет на языке, белые пятна в горле
Педиатр
Белые пятна могут говорить, как и вирусной, так и о бактериальной инфекции, в таком случае лучше конечно очный осмотр или хотя бы фото. Если врач при осмотре выставил бактериальный генез налетов, то антибактериальную терапию рекомендуется пропить курсом 10 дней.
Педиатр
Добрый день. При бактериальной ангине антибактериальная терапия проводится 7 дней. Желательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если это точно была бактериальная ангина, то антибиотик пить необходимо 10 дней. Не смотря на улучшение.
Поэтому лучше возобновить приём ещё 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна, возобновить прием того же антибиотика или другой?
Педиатр
Того же, а какой вес?
Клиент
Инна, 40кг
Педиатр
Вам необходимо 500 мг 3 раза, интервал между приёмами 8 часов и желательно 10 дней.
Так как дозировка была маленькая.

Но как бы необходимо ещё убедиться что была ангина, возможно просто ОРВИ.

При ангине температура больше 38 градусов 2-3 дня.
Нет насморка, кашля, болезненные лимфоузлы. Боль в горле.

И также стоит учитывать, что в семье у кого то была вирусная инфекция, возможно и у ребёнка тоже.
Клиент
Инна, насморка не было, в семье не болели, сильная боль в горле, температура была 38.3, после первой таблетки температура спала, горло перестало болеть через пару дней, сейчас самочувствие хорошее
Педиатр
Тогда всё таки пьёте антибиотик.
Так как польза от онтибиотика превышает риск.
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка были налеты на минбалинах,боль в горле, то вероятнее ,что ангина была бактериальной этиологии и антибиотик принимается 10 дней.
Сейчас сделать ОАК и по результатам решать о возобновлении антибиотика.