Консультация педиатра /

Лимфоузел шеи — вопрос №106244

Ребенок 2 года , уже давно наблюдаем на шее лимфоузел прощупывается размером с фасолину. Ребенок не болеет, здоров , зубы еще не все прорезались, в других частях тела лимфоузлы не наблюдаем вот только на шее как только берешь сразу чувствуется.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Сергей. ОАК сдавали? УЗИ лимфоузла делали?
Принятый ответ
Клиент
Аида, нет ничего не делали

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Размер с фасолину может являться и вариантом нормы(зависит от телосложения ребёночка) и следствием хронического тонзиллита и результатом перенесённого мононуклеоза.Сдайте ОАК и покажите ребёнка Лору, если все спокойно - то не стоит волноваться .
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо . Может ли быть связь с тем что режутся зубы?
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте по возможности. Но, не переживайте, у детей вашего возраста такие размеры допустимы и не всегда являются патологией. Желательно, чтобы осмотрел и ЛОР-врач. Лимфоузел увеличивается, когда "работает", т.е. когда клетки его поглощают и "убивают" микроорганизмы. Своего рода фильтр не пропускающий инфекцию в кровь.
Педиатр, Врач УЗД
Сергей, какого телосложения ребенок? Болеет часто? Или может болел до года часто?
Клиент
Аида, ребенок на грудном вскармливании . Не болел, при рождении было ложное подозрение на инфекцию и 7 дней вводили антибиотики нам и брали пункцию. Год назад была кишечная инфекция . Больше никаких проблем не было
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае просто дообследуйтесь. Достаточно осмотра врача, УЗИ и ОАК. Молодцы, что до сих пор на гв!!! Здоровья малышу и вашей семье!
Педиатр, Врач УЗД
Если прорезывание зубов длится долго, то возможна такая реакция со стороны л/у.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я так понимаю это затылочный лимфоузел...
Вакцинация по календарю?
Контроль оак, оам.
Такое может и если недавно была вакцинация, стимулирутся лимфоидная система.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Что предшествовало на ваш взгляд увеличению данного лимфатического узла?Анализ крови проводился ли?
Педиатр
Здавствуйте! Манту в норме?
показно оАК,оам,конс ЛОР, стоматолога
кровь ИФа цмв вэб впг токсоплазму хламидии ig g m
Принятый ответ
Педиатр
Ничего страшного нет. На всякий случай надо сдать общий анализ крови и сделать УЗИ данного лимфоузла.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфатические узлы имеют свойство увеличиваться в меру своих функций, поскольку детский организм постоянно сталкивается с новыми для себя инфекциями. Так же из-за роста зубов они могут быть увеличены, главно что бы малыш не жаловался на их болезненность. Необходимо сдать оак на мононуклеары на всякий случай.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Педиатр
Вариант нормы, перенесенная ранее вирусная инфекция, может и реакция на вакцинацию краснухи, только наблюдение
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте если вашего малыша это никак не беспокоит, то и переживать вам не о чем, такое у таких малышей бывает это либо вариант нормы, либо пока остались после перенесенного ранее заболевания