Лимфоузел шеи

Ребенок 2 года , уже давно наблюдаем на шее лимфоузел прощупывается размером с фасолину. Ребенок не болеет, здоров , зубы еще не все прорезались, в других частях тела лимфоузлы не наблюдаем вот только на шее как только берешь сразу чувствуется.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей. ОАК сдавали? УЗИ лимфоузла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, нет ничего не делали

Принятый ответ

Здравствуйте.Размер с фасолину может являться и вариантом нормы(зависит от телосложения ребёночка) и следствием хронического тонзиллита и результатом перенесённого мононуклеоза.Сдайте ОАК и покажите ребёнка Лору, если все спокойно - то не стоит волноваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, Спасибо . Может ли быть связь с тем что режутся зубы?

Сделайте по возможности. Но, не переживайте, у детей вашего возраста такие размеры допустимы и не всегда являются патологией. Желательно, чтобы осмотрел и ЛОР-врач. Лимфоузел увеличивается, когда "работает", т.е. когда клетки его поглощают и "убивают" микроорганизмы. Своего рода фильтр не пропускающий инфекцию в кровь.

Сергей, какого телосложения ребенок? Болеет часто? Или может болел до года часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, ребенок на грудном вскармливании . Не болел, при рождении было ложное подозрение на инфекцию и 7 дней вводили антибиотики нам и брали пункцию. Год назад была кишечная инфекция . Больше никаких проблем не было

В таком случае просто дообследуйтесь. Достаточно осмотра врача, УЗИ и ОАК. Молодцы, что до сих пор на гв!!! Здоровья малышу и вашей семье!

Если прорезывание зубов длится долго, то возможна такая реакция со стороны л/у.

Принятый ответ

Здравствуйте, я так понимаю это затылочный лимфоузел...
Вакцинация по календарю?
Контроль оак, оам.
Такое может и если недавно была вакцинация, стимулирутся лимфоидная система.

Что предшествовало на ваш взгляд увеличению данного лимфатического узла?Анализ крови проводился ли?

Принятый ответ

Здавствуйте! Манту в норме?
показно оАК,оам,конс ЛОР, стоматолога
кровь ИФа цмв вэб впг токсоплазму хламидии ig g m

Принятый ответ

Ничего страшного нет. На всякий случай надо сдать общий анализ крови и сделать УЗИ данного лимфоузла.

Лимфатические узлы имеют свойство увеличиваться в меру своих функций, поскольку детский организм постоянно сталкивается с новыми для себя инфекциями. Так же из-за роста зубов они могут быть увеличены, главно что бы малыш не жаловался на их болезненность. Необходимо сдать оак на мононуклеары на всякий случай.

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Вариант нормы, перенесенная ранее вирусная инфекция, может и реакция на вакцинацию краснухи, только наблюдение

Здравствуйте если вашего малыша это никак не беспокоит, то и переживать вам не о чем, такое у таких малышей бывает это либо вариант нормы, либо пока остались после перенесенного ранее заболевания