Эндометриоидная киста

09.09.2022г делала узи обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника (ранее за месяц в августе делала узи ее не было), 25.09. узи повторила на 6 день МЦ, заключение эндометриоидная киста правого яичника, но она стала чуть меньше, в предыдущем цикле принимала дюфастон с 17 дня МЦ в течение 10 дней, сейчас насала принимать с 5 дня МЦ. В июле 2022г. делала лапару удалили эндометриоидную кисту с левого яичника и убрпли очаги эндометриоза. Подскажите это из за дюфастона она уменьштлась немногл? И получается сейчас сновп нужно идти на ларару?

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшие эндометриоидные кисты (до 3 см) можно наблюдать, и как можно дольше стараться сохранить овариальный резерв яичника, поскольку в ваших планах может быть беременность. Если киста растёт, то это показание к ее удалению.

На фоне гормональной терапии рост кисты замедляется. Не всегда, но эффект есть.
Поэтому стоит продолжать приём Дюфастона с 5 дня цикла , на фоне отмены ждать менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, получается киста выросла за 1 месяц и такая большая, с чем может это быть связано?

Повторите узи через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле, киста не изменилась. Сдулась рядом фолликулярная киста, а эндометриоидная осталась, размеры практически не изменились. Погрешнрсть измерений-это просто чнловеческий фактор.Перпсмотрите ее через 2 менструальных цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, а что может измениться за 2 менструальных цикла?

Мы не можем по УЗИ 100% сказать, какая это киста. Эндометриоидные кисты путаются с кистами желтого тела. Она может рассосаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, подскажите, а если это киста желтого тела с ней возможно забеременеть? И на приеме дюфастона с 5 дня мц возможна беременность?

Возможна, но шансы снижены. Дюфастон подавляет овуляцию. Но если бы он подавлял ее в большинстве случаев, то его бы использовали в качестве контрацептива.

Принятый ответ

Добрый день.
Киста довольно таки большая и маловероятно что она сама исчезнет.
Очень странно , что её не удалили при первой операции, маловероятно , что она выросла до таких размеров за 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, после операции несколько раз делала узи (фолликулогенез) ее не было, появилась через месяц

Очень странно.
А лечение после операции назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, нет, сказали нужно быстрей беременеть, пила клолбегситил с 5 дня МЦ и ипрожин с 11 дня МЦ в первый цикл после операции, из за тонкого эндометрия наблюдать перестали с 12 дня МЦ, в следующем цикле обнаружили эндометриоидную кисту

Ну учитывая , что вас только оперировали и если нет жалоб, то можно попробовать прием Дюфастона и на нем планировать беременность .

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!Принимайте Дюфастон ещё 2 менструальных цикла с последующим контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, нужно ли соблюдать половой покой? Если нет, то нужно ли отслеживать овуляцию для планирования беременности? или смысла нет, забеременеть на дюфастоне и с кистой не получится?