Киста жёлтого тела или эндометриоидная
Здравствуйте у меня задержка месячных. По узи поставили кисту жёлтого тела. Скажите можно ли ее перепутать с эндометриоидной кистой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бывает, что путают, но, если ее обнаружили впервые и у Вас задержка - больше вероятности, что функциональная
Елена Борисовна, скажите а по снимкам тоже не разобраться?
Они вообще ничем не отличаются?
Очень переживаю
Давно уже была операция по удалению эндометриоидной кисты на левом яичнике
Елена Борисовна, и скажите это может быть рак?
По сканам не понять, нужно видео-петлю видеть.
Нет, о раке речи нет, он иначе выглядит, не переживайте
Елена Борисовна, скажите а если киста с кровотоком по периферии это не может быть что-то плохое
Нет, кровоток есть не только при онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста желтого тела возникает из-за гормонального сбоя, когда желтое тело не подверглось регрессии или когда произошло ограниченное кровоизлияние в полость желтого тела .
Обычно проходит в течение одного цикла самостоятельно. С эндометриоидной кистой спутать сложно .
Анна Михайловна, скажите а киста с кровотоком по периферии это может быть что то страшное?
Не обязательно, по узи описывают кисту жёлтого тела , это доброкачественная временная киста .
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это функциональная киста ( жёлтого тела или фолликулярная) тк при эндометриодной кисте в полости кисты должна содержаться взвесь и врач обычно её всегда описывает, здесь такого нет
Надежда Сергеевна, скажите киста с кровотоком по периферии может быть чем то страшным? Типо рака
Нет, функциональные кисты например киста жёлтого тела тоже может быть с кровотоком. Можете сдать СА 125 это онкомакер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста жёлтого тела это функциональное образование,которое рассасывается,самостоятельно.
Пройдите контроль узи в динамике для оценки состояния яичников.