Карцинома, методы лечения

Добрый день!2 месяца назад появилось образование на коже крыла носа, я его содрала, ранка не затягивалась 2 месяца.взяли биопсию, по результатам карцинома кожи крыла носа. Предлагают полное иссечение , Mosh хирургия, лучевая терапия…что лучше и эффективнее и насколько опасен диагноз ?насколько быстро нужно приступить к лечению ?

Хронический бронхит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для плоскоклеточного рака кожи самым эффективным и надёжным является хирургическое иссечение опухоли
Обязательно пройдите МСКТ л

Здравствуйте
Обязательно пройдите МСКТ л

Здравствуйте
Обязательно пройдите МСКТ л

Здравствуйте
Обязательно пройдите МСКТ л

Обязательно пройдите МСКТ лёгких ,УЗИ шейных .над- и подключичных лимфоузлов, УЗИ брюшной полости для исключения генерализации

Владислав, спасибо за ответ
Обычное иссечение или по методике Mosh?

Можно и методом Mohs! Это передовой тренд в хирургии рака кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данной локализации проводится либо лучевая терапия либо хирургическое лечение. Самым оптимальным методом лечения злокачественных образований кожи является хирургическое лечение , особенно если края резекции будут чисты, риск рецидива в таком случае минимальный. Если клетки останутся в крае резекции , в таком случае можно решать вопрос о лучевой терапии на оставшиеся клетки или фдт. Дополнительно нужно пройти узи регионарных лу, кт огк , кт обп с ку, мрт головного мозга с ку по показаниям.

Юлия Бабековна, спасибо огромное за такой подробный ответ!
Еще подскажите, пожалуйста, предлагают фотодинамическую терапию , насколько она эффективна в нашем случае

Фотодинамическая терапия тоже может быть назначена, но учитывая размеры образования, я бы рассматривала хирургическое иссечение , на основании гистологического исследования уже решать о необходимости фдт, лучевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Методом выбора лечения злокачественных образований кожи является хирургическое лечение. Вам также дополнительно необходимо пройти узи регионарных лимфоузлов, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием