Физиопроцедуры при спайках в малом тазу

Добрый день! В июля 2022 проведена лапароскопия по причине левосторонней трубной беременности. Через 2 мес после операции по результатам УЗИ ОМТ аденомиоз, спаечный процесс в малом тазе, послеоперационный эндометрит, воспаление. Гинеколог направил к физиотерапевту, который составил курс лечения. Магнитотерапия области малого таза полюс 2М - индуктор 3 на проекции придатков матки, 10 процедур по 20 минут. Второй физиотерапевт поставил под сомнение схему. На его взгляд, нужно сделать электрофорез. Посоветуйте, что делать в этой ситуации, чтобы не навредить.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему опыту рекомендую электрофорез с использованием препарата лидаза или лонгидаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.