Консультация терапевта /

Высокая температура первый раз за 5 лет — вопрос №1062959

Резкое повышение температуры 38.1.Выпила 2 таблетки парацетамола. Снизилось только через 2 часа до 37.7. всю трясёт, болит голова и горло,есть понос. Была в контакте с человеком, у которого 3 дня держалась 39.4 температура. За 2 года я так и не столкнулась с ковидом. Видимо, это мой первый ковид. Чувство давления на сердце. Пульс до 100.сатурация 99. Скажите, как убрать лихорадку? Можно ли выпить феназепам? Хотя моя тряска больше физиологическая реакция тела, нежели чем тревога. У меня не было такой температуры 38.1 может лет 5. И почему организм так бурно реагирует?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, задержка цикла, гэрб

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В первый день можно добавить ибупрофен 0,4 и диазолин 0,1. Обязательно горячее питьё ( настой липы, вода с лимоном). Диазолин немного успокоит, фенозепам не нужен. Можно добавить в первые 1-2 дня Бисептол 480 по 1т 2 раза в день.
Клиент
Игорь, у меня реакция на ибупрофен, повышается давление и пульс. Поэтому не пью его. Раньше пила, а потом обнаружила такую реакцию. Антибиотики тоже боюсь пить, была реакция отёка Квинке. Не на бисептол. На другие антибиотики.

Терапевт, Кардиолог
Нимесил 1 порошок. Если жидкий стул будет и завтра, можно добавить лоперамид 1 кап.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сделать тест на ковид, температуру сбивать только если она выше 38, фенашепам можно принять если есть сильная тревога
Клиент
Екатерина, у меня почему-то тянет под левой лопаткой и сердце как будто ноет.
Невролог, Терапевт
Это проявление остеохондроза позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделала тест, он положительный.
Терапевт
Здравствуйте.
Высокий пульс из-за повышенной температуры
Вам сейчас уже нужно начинать симптоматическое лечение
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
Клиент
Александр, я плохо перкножк температуру, в детстве у меня был судорожный синдром на температуру. Поэтому даже 38.1 с трудом переношу. Очень сильная реакция организма.
Терапевт
Парацетамол можно пить до 8 таблеток в день ,
по две за один приём
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при температуре ниже 38 с рвать ее не нужно, Феназепам принять можно, в остальном лечение симптоматическое. И сделать тест на ковид необходимо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При лихорадке стоит принять нпвп,
можно ибупрофен если жаропонижающий эффект парацетамола слишком слаб.
Феназепам можно 0,5 мг в принципе не повредит.
Отреагировала иммунная система на вирус, начинайте симптоматическое лечение, старайтесь пить больше жидкости, принимайте витамины С, Д, цинк, селен.
Обязательно покажитесь терапевту очно или вызовите на дом, для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, феназепам ни в коем случае пить не стоит. Он затормаживает реакцию. В условиях того,что при высокой температуре и так человек очень слабеет, и проваливается в сон или даже полубредовое состояние, пить его нельзя. Чтоб был эффект от жаропонидающих, комбинировать аспирин 1/2таб и таблетку парацетамола 500мг, Так всего 3 раза в сутки. Плюс обильно питье(чай с лимоном), если много выпить , по 2 стакана в час, то снижается интоксикация. Если температура плохо будет снижаться, надо вызвать скорую, они сделают сильный укол. Начните пить артефлю, помогает, новый противовирусный препарат. Прием 5 дней. И витаминдД(аквадетрим), по 15 капель в день во время болезни,потому что хороший уровень этого витамина в крови не даёт развиться тяжёлом течению болезни. Также рекомендую и витамин С принимать по 500 3 раза в день 5 дней.
Если температура высокая, то болезнь быстрее должна отступить.
Выздоравливайте.
Клиент
Ирина, спасибо. У меня бурная реакция, всю трясёт, не до сна. Поэтому выпила фенозепам 0.25. Да и мнения насчёт фенозепама разные. Некоторые врачи здесь говорят, что можно. И аспирин пить боюсь. У меня есть склонность к аллергиями, астма под вопросом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если трясёт, можно супрастин. Но теперь уж не пейте.. трясёт от подъёма резкого температуры. пить побольше!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Такая реакция это вообщем то Норма при ковиде.
И феназепам пить не стоит.Вы будете как в бреду.
Лучше нимесил,можно сразу два пакетика.
И ещё
1)обильное питьё
2)нос промывать любым спреем с морской водой
3)в горло тантум Верде 3 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Мнения насчёт фенозепама разделились между врачами. От него я немного успокоилась, прошла тряска. А ни месил никогда раньше не пила, боюсь аллергической реакции.