Консультация гематолога /

Острый панкреатит , не могут поднят гемоглобин — вопрос №2470111

Гемоглобин при поступление был 50, сейчас 81 .По анализам тромбоциты 718, нейтрофилы палочкоядерные 36, Соэ 77.

Возраст: 76

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Панкреатит хронический

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Тромбоцитоз может быть связан с железодефицитной анемией, а также с воспалительным процессом. Необходимо устранение причины, которая вызвала тромбоцитоз, затем контроль тромбоцитов.
Обследования при анемии: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ОГК делали , в файле приложила , посмотрите пожалуйста ??

Клиент
Анна Павловна, здравствуйте , я прикрепила файлы можете их посмотреть? Можно ей кокон пить и прибиотики?
Гематолог, Терапевт
Рентген, узи в порядке
Вначале нужно провести дообследование, потом лечение
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критически высокий с-реактивный белок, низкий альбумин, анемия, тромбоцитоз требуют исключения воспалительного процесса, септических осложнений.
Обязательно по анемии доделать: УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, посев крови на стерильность, ФЛГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста какие препараты ей сейчас пить?
Гематолог, Терапевт
Сейчас важно сдать необходимые анализы и по их результату определиться уже с лечением предметно.
Препараты, которые пациентка принимала по другим патологиям, не по анемии- нужно продолжать принимать .
Клиент
Анастасия Сергеевна, я закрепила файл узи, сможете пожалуйста посмотреть ?? Ей назначили тотем пить и фолиевую кислоту. Можно ли ей пить креон и прибиотики?
Гематолог, Терапевт
По УЗИ сердца инфарктов нет, имеются признаки нагрузки на левый желудочек( бывает при гипертонии). Препараты по ЖКТ конечно можно и нужно. Как только вы начнёте прием железа,витаминов- анализы уже будут искаженным.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам эти препараты назначили при выписки так как дальше не могут ничего сделать! Дали на 3 октября направления в краевую больницу! Сегодня она вырвала и там был сгусток крови запекшийся , это опасно? Нам ждать прием до 3 или сейчас ехать? Прошу подскажите пожалуйста ?? не знаю как действовать
Гематолог, Терапевт
В вашей ситуации лучше вызывать терапевта или скорую внепланово, врачи оценят ситуации и определят пациентку в стационар раньше по необходимости