Консультация гинеколога /

Болит горло, возможна беременность — вопрос №1062961

Здравствуйте!
20 сентября мне сделали перенос эмбриона, и я пока не знаю, прижился он или нет.
Сегодня заболело горло. Немного насморк, может самую малость, вроде чуть усилился кашель (я уже год немного подкашливаю, потому сложно сказать). Я думаю, на улице меня продуло. Надеюсь, по крайней мере, что это не вирус.
С учетом, что я возможно беременна, можно ли мне:
1. полоскать горло настойкой календулы/шалфея
2. мазать горло люголем?

Я всегда так лечилась, помогает хорошо.
Лизобакта нет сейчас, но я много пью жидкости, теплой и холодной, плюс сварю компот, он очень помогает.
То есть, лечиться я умею, не знаю только, можно ли такое лечение если вдруг эмбрион прижился.
Спасибо за ответы

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Да, можете использовать вашу любимую схему лечения.
Полоскание горла обязательно- солевым раствором или с шалфеем/ромашкой - можно до 5 раз в день, вам надо снять отёк горла и смыть микробы.
Люголь тоже можно при беременности, препараты йода местно вреда не принесут.

Про лизобакт хорошо отметили - тоже можно, если есть.

Больше отдыхайте, пейте жидкости, проветривайте помещение, если будет температура более 38 С - сбивать можно с помощью парацетамола.

Скорейшего выздоровления и хороших результатов!
Клиент
Анна, спасибо!
Просто настойки на спирту, я потому заволновалась.
Температуры у меня вроде нет (либо небольшая), и вообще редко бывает выше 37.5
Скажите, а чай из аптечных пакетиков с ромашкой можно пить? Не вредно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете пить ромашковый чай. Не увлекайтесь , слабозаваренный успокаивает. Одна чашка в день будет достаточно.

Раствор люголя есть водный, а не спиртовой. Спиртовым можно сделать ожог. Очень надо быть острожной.

Клиент
Анна, нет, я имела в виду настойки календулы и шалфея.
Я разбавляю пару чайных ложек на стакан воды и полощу горло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все поняла вас, можно так использовать, безопасно.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!
Буду надеяться эта простуда не повлияет на результат эко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думайте всегда только о хорошем! Это очень важно!