Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1063108

Добрый день!
Старшая дочь 2.7 года болеет: была температура , за 5 дней рвота 3 раза и понос, кашель.
Рвота и понос начались на третий день. На 5ый день стало лучше.
Младшая дочь 1.4 года держалась все дни нормально, но сегодня к вечеру ее начало рвать. Температуры нет.
Вырвало за 1 час 30 минут - три раза. Сначала много, потом два раз по чуть-чуть.
Знаю про отпаивание.
Но когда начинать ,если ее пока рвет. Что делать?????

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте по чуть чуть , буквально по столовой ложке каждые 15 минут: адиарин регидро, хумана электролит. Но только не регидрон , если его , то только БИО
Клиент
Мария, ну то есть ее можно отпаивать сразу после рвоты начинать, я читала просто что нужно после рвоты час выждать, что в новый приступ рвоты не провоцировать?

Клиент
Мария, и как долго?
Педиатр
Если по столовой ложке отпаивать, то ничего страшного не будет, это электролитные растворы, они крайне важны для организма сейчас
Педиатр
Желательно в первые 6 часов усиленно, далее до улучшения состояния
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отпаивать нужно начинать сразу, по 1-2 чайные ложки каждые 15-20 минут. С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (регидрон, адиарин регидро), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов.
Учитывая диарею старшего, рекомендую так же прием Смекты в течение 5-7 дней, она способствует формированию более плотных каловых масс и адсорбирует токсины в кишечнике.
Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
Детский невролог, Педиатр
Отпаивать начинать сразу же, но очень немного. Например по чайной ложеске каждые 10-15 минут (чтобы не провоцировать рвоту). Ничего, если будут повторные рвоты. Все равно продолжать монотонно по чуть-чуть поить
Клиент
Валерия, у нее рвоты не прекращаются пока, и промежуток делала и по 3 мл даю все равно рвет. Даю раствор, через некоторое время ее тошнит. Что можно делать?
Ночью первые три часа не тошнило, все заходило, а утром тошнит
Детский невролог, Педиатр
Рвота это естественная реакция на интоксикацию.
Пока так и делайте. Поить независимо от того, рвет или нет
Клиент
Валерия, а можно дать ей пока просто воду? Вода усваивается, а после раствора рвота
Детский невролог, Педиатр
Желательно раствор конечно, но можно и воду. Главное, чтобы хоть что-то пила.
Обезвоживание-это самая частая причина госпитализации детей в реанимацию.
Клиент
Валерия, поняла, спасибо!
Клиент
Валерия, рвота прекратилась, вчера не было целый день и в первый день была повторно только днём.
Я сегодня могу ей дать объем воды сразу выпить побольше 50 мл например??
Смесь, которую она пьет??
Детский невролог, Педиатр
Конечно. Поим обязательно, сколько хочет.
Кормим, если ест.
Но акцент всегда но отпаивание!)
Клиент
Валерия, да мы отпаивались круглосуто эти дни, просто думала можно теперь сразу побольше давать, она охотно пьет, спасибо!
Детский невролог, Педиатр
Да, можно конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отпаивать ребёнка нужно маленькими порциями, дробно по чайной ложечки каждые 10-15 мин, либо со шприца, объем жидкости из расчёта 40 мл на кг массы тела (регидрон био, вода), энтеросгель 1ч ложка 3 раза в день. Диета с исключением молока, молочных продуктов, овощей, фруктов. Следите за объёмом мочеиспускания.