Свечение в глазу
Резко появляется то в левом ,то в правом,а ьыло сразу в двух,глазу свечение.Оно как бегущая строка внизу глаза,от внутреннего к врешнему,светящие геометрические фигуры.Бывпло при высоком и при низком давлении,а сейчас и при нормальном.Сразу ложусь,пью глицин и успокаивающее,через15-20 мин проходит.Окулист сказала,что это спазм в голове и плохие сосуды в глазах,но сказала,что можно ослепнуть.У меня в этот момент паника А если это случится на улице,куда лечь?Можно ли это лечить.Лариса 66 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательна конс невролога, кроме окулиста!
это может быть предвестником нарушения мозгового кровобращения. Что с АД?коагулограммой, холестерином, сахаром?
Маргуба, давление бывает 200 на 105,бывает низкое.Были ишемические инсульты,есть очаги
Принятый ответ
Здравствуйте, свечение не сопровождайся ухудшением зрения?Посде чего возникает?
Яна, спонтанно,а может после переутомления
Физ нагрузки не предшествуют такому состоянию?
Сахарным диабетом не страдаете?
Виктория, нетиногда сахар падае до з ед
Здравствуйте Лариса. Нужна очная консультация невролога. Необходимо сделать МРТ голавного мозга с контрастом, УЗИ сосудов головы и шеи, сдать биохимичечкий анализ крови с липидограммой. Важен контроль АД суточный(записывайте). Если есть на руках осмотр и заключение окулиста, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте..В вашем случае нужно у окулиста посмотреть Глазное дно
Лада, смотрели,сказали плохие сосуды в глазах,они так реагируют на спазм
И желательно МРТ голов.мозга и МРА сосудов .ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи
см личные сообщения
Вы у невролога были?
Прикрепите сюда снимки пожалуйста
Я как невролог,должна посмотреть результат снимков..
Лада, выслала только заключение мрт
Есть ли там стенозы больше 50 процентов и бляшки?
Лада, были стенозы 45/ сонных артерий,обследование было года 4 назад,есть шейные грыжи 4 шт
Холестерин и глюкоза ?
Обязательно надо контролировать цифры АД, постараться придерживаться диеты. Лёгкие физические нагрузки, употреблять пищу богатую клетчаткой и полезными жирами( рыба,льняное масло, оливковое, авокадо).
На глазном дне,сосуды какие тоже
Принятый ответ
Добрый день. Нужно провести МРТ головного мозга. Если есть свежее, то прикрепляйте сюда. Эти проявления могут быть связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга и требуют курса терапии антиоксидантами, ноотропами, постоянного приема статинов, но бывают и при других болезнях, при которых многое из вышеперечисленного противопоказано. Потому нужно смотреть МРТ, т.е., что именно происходит в голове.
Виктория, выслала только заключение мрт за 2012 и 2017 год
Вы должны раз в год делать ЭКДГ и ТКДГ сосудов головы и шеи..Контроль и коррекция АД..Следить за холестерином и глюкозой..Так же протромбин и двери.крови и МНО..Наблюдаться и принимать лечение у специалистов
Я все рекомендации Вам написала).Лечение и осмотр очно у невролога..и коррекция АД у терапевта и кардиолога..
Лада, спасибо доктор.У меня диск МРТ,в прошлом гоюду появился очаг 1 см.Было первое свечение и я делала мрт
Свертываемость крови(опечатка была двери)
Лада, произвольно появляются синяки
Сделайте свертываемость крови и протромбин..МНО..покажите это тоже очно неврологу тоже
Внутриглазное давление измеряли?
Иван, сказади все норм,кроме сосудов
Здравствуйте нарушения кровообращения консультация невролога
Не чёткое МРТ описание второго снимка
Всё же рекомендую обследование и,осмотр и лечение очно у невролога..
Лада, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо того, что свечение в глазах, какие еще жалобы? Как часто возникают такие явления? Купируются ли какими нибудь препаратами?
Когда у вас был инсульт и какие были нарушения(парезы, параличи, нарушение речи и зрения)?
Какие препараты принимаете постоянно?
Ответы на эти вопросы позволят углубленно рассмотреть Вашу проблему.
Эльвира, во время приступа свечения принимаю успоксивающие,глицин 600мг и если есть давление мнимаю препаратами и ложусь,серез 15-,20 мин все успоксивается.Началось ополо 2 лет назад.Летом было только один раз, а зимой может повторятся по 2 разато и по3 в мес.Только один инсульт бвл с потерей сознания и после этого ге могла глотать даже воду,потом прошло
Эльвира, принимаюЭдарби40.Вот примерно тогда стала его принимать
Лариса,всё будет хорошо..От Вас ,зависит Ваше здоровье,если будите ежегодно проходить обследование и лечение..Будьте Здоровы!
Лада, огромное спасибо!
А инсульт когда был?
Эльвира, в 1999году,а потом снова появлялись очаги,
Спасибо за ответы.
На мой взгляд, учитывая анамнез, на фоне повышения АД и спазма сосудов у вас появляются данные зрительные нарушения. Возможно даже мигрень с зрительной аурой.
Постоянно держите давление в норме. Не выше 140 мм.рт.ст.
Так же к лечению желательно добавить статины и антиагреганты. Но это только после очной консультации.
Вас врачи не напрасно пугают повтором инсульта. Поэтому необходимо искоренить все факторы риска.
Судя по описаниям, проблема сосудистая- гипертония, инсульт... Мы ведь не молодеем, к сожалению. Вам обязательна нужна терапия в стационаре 2 р/г сосудистыми препаратами и потом дома, в таблетках курсом до 3х месяцев. Конечно, коррекция гипертонии и контроль холестерина. Это всё ради того, чтобы избежать повторения инсульта и ухудшения состояния.
Виктория, спасибо доктор!Здоровья Вам!
Риск развития инсульта ,у лиц перенёсших инсульт в 15 раз выше ..Придерживаясь рекомендаций ,Вы сможете снизить риск инсульта.Рекомендации:
1.Не употреблять алкол.напитки и не курить( у кого есть вред.привычки).Курение ускоряет развитие атеросклероза и образование тромбоза в сосудах сердце и мозга.Спирт снижает эффект препаратов ,понижающие АД.Спирт сам по себе повышает АД.
2.Выполняйте аэробные упражнения(ЛФК и ходьба)по самочувствия.довести до 30-40 минут. Не менее 4-5 часов в неделю.(снижает АД,снижает все,нормализует свертываемость крови,снижается сахар повышенный,повышается уровень хороших липидов).
3.исключить нагрузки(поднятие тяжести с натуживанием,тяжелую физ.нагрузку и т.д)
4.увеличить употребление фруктов и овощей ежедневно.(предупреждает инсульт,активирует антиоксидант.механизмы,повышает содержание калия)
5.употребляйте жирную морскую рыбу 2-4 раза в день.(снижает риск развития инсульта на 48процентов.,много ПНЖК которые препятствуют развитию атеросклероза.)
6. ограничение животных жиров,острой,жареной пиши.
7.следить за массой тела.
8.снизить употребление рафиниров.сахара(конфеты,тотры,пирожное и т.д).
9.ограничение эмоц.нагрузок.
10.снизить соль,ограничить потоебл.соленых продуктов.
11.регулярно измеряйте АД.( артериаль.гипертензия не редко протекает без симптомов ,но может стать причиной внезапного инсульта.Коррекцию препарат а совместно с терапевтом и кардиологом.
12.Раз в год делать ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи И показывать неврологу..Если стенозы 50 процентов и выше и могут быть бляшки,показать так же нейрохирургу..
13.Не забывайте принимать рекомендованные врачом подобранные препараты очно неврологом,терапеатом т по показаниям кардиологом.Регулярный приём подобранных препаратов снижает риск на 40 процентов.
14.Ежегодно осматриваться у невролога,терапевта,окулиста.По показаниям у кардиолога и сосуд.хирурга
советую вам проконсультироваться с невропатологом дополнительно
Здравствуйте! Вы показались неврологу?
Маргуба, спасибо,но только на этой неделе попаду к неврологу
но самочувствие,зрение,давление как?
Маргуба,держу в норме
обязательно сходите к неврологу!
Маргуба, спасибо,обязательно схожу.Здоровья Вам!
Благодаю Вас! Желаю и ВАм крепкого здоровья. активного долголетия.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте.МРТ повторите. в ближайшее. время и сделайте ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи..Нужно обязательно!!!
.И очно покажитесь неврологу!!!Только к неврологу!!!
В вашем случае мигрень исключается..Она наблюдается до 45 лет..И причина Ваша сосудистая патология..И для точности,нужен свежий очный осмотр невролога и Обследование свежие МРТ и МРА желательно тоже и ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи..Всё покажите неврологу очно!!!!!
Лада, спасибо огромное!Все сделаю.Вам здоровья
Всё будет хорошо Ларисочка!)Спасибо)