Консультация гинеколога /

Двухкамерная киста левого яичника, месячные пришли раньше на 2 недели — вопрос №1976757

Здравствуйте!
Пришли месячные на 22 д.ц. до этого был цикл 35-38 дн., сразу поняла что-то нето.
Сегодня прошла узи на 5 д.ц.
Правый яичник в норме, левый: образование смешанной эхогенности неоднородное 36,8*30, 5*31,2 мм. объёмомо 18,2 см, без четкой васкуляризации в ЦДК, двухкамерное с перегородкой округлой формы с ровными чёткими контурами, занимающее практически весь объём яичника.
Кистозное образование, увеличение объёма левого яичника.

Возраст: 30

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста, скорее всего, имеет функциональное происхождение.
Вам необходимо проконтролировать регресс кисты в динамике 3х месяцев. Максимально ожидают регресса 6 месяцев.
Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, ее необходимо убрать лапароскопическим доступом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Можете, пожалуйста, посмотреть узи приложила

Клиент
Елена Борисовна, Сейчас болит низ живота, тянет, отдает в поясницу все 5 дней месчных, свечи дикловит можно ставить? прогестерон дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Рекомендации прежние.

Да, можно ставить св. Дикловит или Индометацин ректально до 5 дней
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию киста похожа на цистаденому яичника. Вам нужно сдать СА125, через месяц контроль УЗИ. Если не уйдёт значит это она и нужно будет ставить вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Можете посмотреть узи приложила сейчас
Акушер, Гинеколог
Скорее всего цистаденому, потому что она имеет в своём строении перегородки , является многокамерным образованием. Контроль УЗИ нужен через месяц и сдать СА 125
Клиент
Надежда Сергеевна, скорее всего готовиться к операции? а боли убрать сейчас можно убрать свечи? тянет слева, поясница ноет( я не понимаю откуда это вообще
Акушер, Гинеколог
Будем знать точно после контроля УЗИ какое будет лечение. Можно поставить свечу с папаверином ректально или таблетку но шпы. Киста может давать боли. Старайтесь физически не перенапрягаться , она будет давать дискомфорт.
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо большое, я вас поняла, бывает что само проходит без операции?
Акушер, Гинеколог
Данная киста сама не проходит. Проходят только функциональные кисты это фолликулярная киста и киста жёлтого тела.
Клиент
Надежда Сергеевна, какой смысл тогда месяц ждать?
Акушер, Гинеколог
Таков порядок в лечении с кистами на яичниках, нужен контроль УЗИ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, индекс ROMA, при болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально, контроль УЗИ через месяц на 5-7-й дмц,дальнейшая тактика наблюдения и лечения после результатов дообследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если киста функциональная то с циклом в течении трёх месяцев уйдёт, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла