Двухкамерная киста левого яичника, месячные пришли раньше на 2 недели

Здравствуйте! Пришли месячные на 22 д.ц. до этого был цикл 35-38 дн., сразу поняла что-то нето. Сегодня прошла узи на 5 д.ц. Правый яичник в норме, левый: образование смешанной эхогенности неоднородное 36,8*30, 5*31,2 мм. объёмомо 18,2 см, без четкой васкуляризации в ЦДК, двухкамерное с перегородкой округлой формы с ровными чёткими контурами, занимающее практически весь объём яичника. Кистозное образование, увеличение объёма левого яичника.

Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста, скорее всего, имеет функциональное происхождение.
Вам необходимо проконтролировать регресс кисты в динамике 3х месяцев. Максимально ожидают регресса 6 месяцев.
Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, ее необходимо убрать лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, Можете, пожалуйста, посмотреть узи приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, Сейчас болит низ живота, тянет, отдает в поясницу все 5 дней месчных, свечи дикловит можно ставить? прогестерон дюфастон?

Посмотрела.
Рекомендации прежние.

Да, можно ставить св. Дикловит или Индометацин ректально до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию киста похожа на цистаденому яичника. Вам нужно сдать СА125, через месяц контроль УЗИ. Если не уйдёт значит это она и нужно будет ставить вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Сергеевна, Можете посмотреть узи приложила сейчас

Скорее всего цистаденому, потому что она имеет в своём строении перегородки , является многокамерным образованием. Контроль УЗИ нужен через месяц и сдать СА 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Сергеевна, скорее всего готовиться к операции? а боли убрать сейчас можно убрать свечи? тянет слева, поясница ноет( я не понимаю откуда это вообще

Будем знать точно после контроля УЗИ какое будет лечение. Можно поставить свечу с папаверином ректально или таблетку но шпы. Киста может давать боли. Старайтесь физически не перенапрягаться , она будет давать дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Сергеевна, Спасибо большое, я вас поняла, бывает что само проходит без операции?

Данная киста сама не проходит. Проходят только функциональные кисты это фолликулярная киста и киста жёлтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Сергеевна, какой смысл тогда месяц ждать?

Таков порядок в лечении с кистами на яичниках, нужен контроль УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, индекс ROMA, при болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально, контроль УЗИ через месяц на 5-7-й дмц,дальнейшая тактика наблюдения и лечения после результатов дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, если киста функциональная то с циклом в течении трёх месяцев уйдёт, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла