Как понизить пролактин?
Доброго дня. Повысился пролактин. Год назад был в норме, в январе была замершая, в июле и августе бхб. Сдала опять гормоны - повышен пролактин, но в день сдачи нервничала. Пересдала в следующем цикле - опять повышен 764. При этом никак себя не проявляет. Овуляция своя есть каждый месяц с января, грудь не болит. Единственное, есть мазня за 2 дня до менсируации, но так уже на протяжении последних лет 5 (началось после удаление дисплазии шм). Эндометриоза нет. По узи все отлично. В итоге на данный момент: Пролактин 764 (норма до 557) Макропролактин в норме Пролактин мономерный 678 (норма до 347). Читала, что многим назначают достинекс, но я понятия не имею какую дозировку использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Если у вас есть своя овуляция, то понижать Пролактин вам не надо.
Единственный эффект Пролактина - это блокирование овуляции. Для того, чтобы она была у вас - назначают Достинекс.
У вас были беременности, то, что неудачные - это не из-за Пролактина.
Поэтому ваша задача принимать витамины, правильно питаться, исключить из своей жизни стресс, быть готовой к беременности, отслеживать овуляцию и активно планировать!
Будьте здоровы!
Анна, спасибо. А по какой тогда причине он мог так повысится? Особенно мономерный? В январе тоже брали в жк этот анализ, все было хорошо. Да и в ноябре прошлого года так же… забыла уточнить, была позавчера на узи, на 5дц. Увидели рассасывающуюся кисту в левом яичнике, толком ничего уже не осталось. Но ответить фолликулярная она или желтого тела не смогли. Правда этот яичник у меня год не овулировал. Не может это быть из-за повышенного Пролактина ?
Стрессовый гормон. Многомерный, активный..он тоже повышается на фоне стресса, повышенной возбудимости, после полового акта…
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!При таком уровне пролактина и овуляторном цикле не нужно принимать Достинекс.Рекомендую Вам пропить Циклодинон по 1 таб или 40 капель 1 раз в день утром в течении 3-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть овуляция, такой показатель пролактина не нужно снижать . С пролактином не связаны замершая и бХб .
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин вам не нужно снижать, овуляция у вас есть,можно поливитамины принимать