Ковид и назначения после госпитализации

Здравствуйте. 4 сентября попала в госпиталь с ковидом. По самочувствию начиналось все как ангина , температура 38 и боль в горле , терапевтом были назначены антибиотики ( амоксициллин) инговерин и аспирин,тест не брали, но на третий день лечения началась рвота , сильное головокружение, сердце билось как сумасшедшее ,трясло и не могла спать вообще , сдала тест ,показал положительный результат, в итоге госпитализировали и провели лечение. Когда домой вызывала скорую делали экг ,сказали все в норме , так же ЭКГ делали и в госпитале ничего не сказали толком. Вопрос по рекомендациям после госпитализации, я так понимаю данные препараты все для крови и сердечной деятельности,но по анализам ,что в выписке я не вижу, что они нужны , могу ошибаться, пугает длительность приема лекарств, подскажите пожалуйста действительно ли так долго надо принимать все эти препараты или может пересдать анализы ,ЭКГ ???

Перегиб желочного пузыря
36 лет

Здравствуйте
Необходимо добавить к лечению панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз или милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Контроль давления и пульса.
При повышении температуры, пульс всегда учащается.

А те ,что назначенны в выписке тоже все пить и по времени столько сколько там указано??или все же пересдать анализы и ЭКГ ? На данный момент пульс не беспокоит и кроме насморка ничего нет.

Регина, ещё хотела уточнить давление у меня 100/60 и во время болезни не изменялось , в выписке то ли ошиблись то ли с кем- то перепутали , давление измеряли каждое утро .

Пересдать КОАГУЛОГРАММу, Биохимический анализ крови (холестерин).
Решить вопрос о приёме аторвастатина.
Аспирин по рекомендации до 6 мес можно принимать

Здравствуйте , после перенесенного ковида рекомендуется принимать антикоагулянт Ксарелто 2 мес для предотвращения тромбоза, но желательно выполнить анализ на д-димер( маркер тромбоза) . Ацеркардол ( антиагрегант) принимать нет показаний. Тем более вместе с Ксарелто- повышается риск кровотечения.Не ясно, зачем назначен статин Аторвастатин- у Вас нормальный уровень холестерина. Раньше принимали его? Выполняли УЗДГ БЦА? Только при повышении уровня холестерина и его фракций, наличия атеросклеротических изменений по УЗДГ БЦА назначаются статины. Рекомендую принимать вит Д 2 тыс МЕ, цинк, селен , вит С для восстановление организма. По поводу перегиба желчного пузыря, рекомендую курсом Аллохол по 1 таб 3 р в день 4 нед , для предупреждения застоя желчи.Вас что-то сейчас беспокоит?

Анастасия, спасибо огромное, вот аторвастатин меня и смутил в назначении, дело в том ,что у меня вообще холестерин никогда не был повышен. Да и судя по анализам ,что в выписки и на тот момент не был повышен , УЗИ сосудов не делали.А как его перестать теперь пить, читала, что надо постепенно или нет ? И у меня 28 числа ожидаются месячные , во время месячных может не принимать ксарелто? Боюсь кровотечения, так как на данный момент вот если сковырну болячку или там кожицу на губе оторву , кровь очень долго не останавливается

Можете просто отменить статин, ничего опасного в этом нет. Проверьте д- димер, и в случае нормы, можно карелто отменить. Если без анализа, то уменьшите дозу пополам во время менструации.

Здравствуйте, после перенесенной коронавирусной инфекции средней степени нужно принимать антикоагулянты в течение 1-2 месяцев, в зависимости от коагулограммы и уровня д-димера.
Сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер.
показаний для приема ацекардола нет, отменяйте.

Здравствуйте, Анна.
Назначения , которые указаны в выписке - абсолютно не обоснованны! Не советую это принимать !
По клиническому анализу крови- нет данных за воспаление , лейкоциты , соэ и СРБ в норме . Также в норме тромбоциты и д - димер , поэтому Ксарелто и ацекардол нужно отменить , иначе может быть кровотечение !
Уровень холестерина у Вас в норме !
Нет показаний для приема аторвастатина !
Эти все препараты - далеко не безопасные , имеют множество побочных эффектов!
Как Вы себя сейчас чувствуете ?

Юлия, спасибо огромное, сейчас самочувствие вполне нормальное , насмок только ,но он у меня как аллергический ренит , то есть осенью почти всегда постоянно, а так всё в норме , тьфу-тьфу. Сразу после выписки была слабость и иногда головокружение и редко редко подташнивало , на данный момент ничего такого нет.

Анна, я поняла. По анализам и ЭКГ - без патологии . Все у Вас нормально! Нет показаний для приема этих препаратов.
Сейчас - процесс восстановления. Имеет смысл принимать Аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это укрепляющий препарат ( с витамином С).
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь

Юлия, спасибо огромное, подскажите, пожалуйста, аторвастатин можно отменять одним днём или надо как- то постепенно?

Принятый ответ

Анна, аторвастатин не имеет синдрома отмены, поэтому отменять можно сразу

Юлия, спасибо Вам большое )