Плохие результату анализов Алт и Аст
Добрый день. Год назад на диспансеризации был выявлен повышенный уровень холестерина ( анализ на руки не выдали,я его не видела,в госуслугах нет),назначили аторвастатин 20 мг ( без конкретики по времени приема и без рекомендации повторного обращения), после приема 1 месяц холестерин 5,75. Полтора месяца назад сдала снова - 7,75. Обратилась к терапевту,сдала на гормоны щитовидной железы,печеночные,общую кровь,мочу. Прописал : эзитимиб,милуит (200мг), аторвастатин(20мг). Самостоятельно добавила Урсосан ,коэнзим и магний + в 6 ,так как сводили ноги. После месяца приема показатели мочевой кислоты нормальные ,холестерин частично нормальный, а печеночные показатели в красной зоне. Так же была аритмия при повышенном холестерине,после снижения возникает только на стрессе,у кардиолога не была. Рост 158, вес 78 ( месяц назад) и 74 сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение алт и аст на фоне приема стат нов возможно. Повышение не превышает 2 норм, то есть несильное.
В таких случаях может быть рекомендован прием гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели).
Алт был повышен в феврале тоже. Такое повышение может быть не только на фоне статинов, но и признаком стеатоза печени. УЗИ органов брюшной полости не делали?
Меня смутило что повышение идёт на фоне приему Урсосан и при этом второй показатель тоже повысился. Мне стоит и далее принимать статины?
Статины вам нужны. Сейчас динамика хорошая. Такое повышение незначительное.
Могу ли я снизить дозировку статинов и мулурина до 10 мг в день?
Первоначально хотелось бы вообще устроить проблему и с холестерином и с мочевой кислотой,может ли тут помочь похудение? Как только я набрала массу выше своего индекса у меня начал расти холестерин. Сейчас я убрала перекусы,ем овощной салат или что то лёгкое на ужин,вес потихоньку падает. Поможет ли это?
Подскажите сперва были ли в анамнезе инфаркты или инсульты? Сахарный диабет? Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Сосуды шеи проверяли?
Нет ничего такого не было. УЗИ не делала
Похудение может помочь в устранении повышения холестерина, триглицеридов и мочевой кислоты.
Что вы рекомендуете по дальнейшему лечению и диагностике?
Тогда возможно снижение дозировки старина до 10 мг. У вас уровень плохого холестерина сейчас 1,82 - такая цифра целевого холестерина для очень высокого риска. Вам можно поддерживать его на уровне менее 2,6.
Подскажите, вам сразу назначили статины?
Диету, физическую активность, прием омега-кислот?
Да
Нет ,диету и т.д не назначали,я сама не начала придерживаться,но не жёстко,а по чуть чуть,снизила потребление жареного,острого,соленого,сладкого,стараюсь больше ходить и пить
В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету, то есть больше овощей, фруктов, рыбы, круп в рационе. Рекомендуют физическую активность, ходьбу. Приём омега3кислот 1000 мг 2 раза в день
Мочевая кислота у вас повышена была незначительно. Ее тоже можно контролировать диетой (исключить красное мясо, кофе, алкоголь, чай крепкий, шоколад), пить больше жидкости (30 мл воды на кг веса).
Я не совсем поняла про холестерин,каким образом мне поддерживать уровень 2.6?
Красное мясо практически отсутствует в рационе( у мужа подагра,поэтому знаю про мочевую кислоту немного
Понятно. Пока оставляем статины , для поддержания уровня ЛПНП менее 2,6 в дозе 10 мг в сутки, контроль алт, аст, КФК и липидограммы через 1,5 месяца. А также диету, физическую активность, омега3кислты.
Уровень мочевой кислоты можно также через 1,5 месяца проконтролировать
Урсосан 250 мг, милурит 100 мг, магний +в6 оставить? Добавить Гептрал?
У вас вес какой?
КФК это показатель чего?
Креатинфосыокиназа - показатель поражения мышечной ткани, при приеме статинов возможны побочные эффекты на скелетные мышцы.
Поэтому его тоже рекомендуют определять
В таких случаях обычно сперва рекомендуют проверить сосуды головы и шеи (УЗДГ бца). Если бляшки есть, то гюназначают обязательно статины.
Если бляшек нет, пробуют снизить уровень холестерина диетой и нагрузками
Прошу прощения,случайно закрыла вопрос
Сейчас вес 74 кг
Рост 158
Средиземноморская диета
Физическая активность
Урсосан на ваш вес 750 мг внутрь, можно на два приема разделить.
Омега3кислоты 1000 мг 2 раза в день
Магнев6 по 1 таблетке 3 раза в день
Гептрал 400 мг 2 раза в день
Сделать УЗДГ бца, если бляшки будут статины 10 мг
Милурит отменяю и через 1.5 месяца контрольно сдаю анализы?
Да. Пить 30 мл воды на кг веса
Всё принимать 1,5 месяца до сдачи анализов? Потом если ок ,то отменить и контроль? Если не ок,то консультация со специалистом. Верно понимаю?
Все верно. На 1,5 месяца. Затем контроль.
УЗДГ бца сейчас.
Гептрал 2 недели
Спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что алт и аст повышены на фоне приема препаратов, токсическое поражение печени.
Сочетание аторвастатина, эзетимиба и фенофибрата это очень мощная нагрузка, которая при наличии синдрома Жильбера или проблем с желчеоттоком может дать резкий скачок печеночных ферментов.
Аторвастатин сам по себе может повышать АЛТ/АСТ, а Милуит усиливает этот эффект.
Сведение ног, это скорее эффект статинов . Магний помогает, но причина в том, что препараты разрушают мышечные клетки, что также нагружает печень и почки.
Такой высокий уровень часто бывает не пищевым, генетическим.
В таких случаях могут рекомендовать сделать
УЗИ органов брюшной полости
Сдалать ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом
Ваша аритмия может быть связана с электролитным сбоем -недостаток магния, калия из-за статинов или прямым влиянием холестерина на сосуды сердца.
Скажите делали ли вы уздг сосудов головы и шеи?
Нет,я не делала УЗИ. Какое УЗИ вы рекомендуете сделать?
Уздг сосудов головы и шеи, а также узи органов брюшной полости.
Вы бы рекомендовали продолжить пить статины и милурит в прежних дозировках или стоит снизить? Поможет ли мне снижение веса?
Здравствуйте. Трансаминазы могут повышаться при приёме препаратов и статинов в том числе. Можно обсудить снижение дозировки или перейти на комплексный состав например Зенон. Бросать приём не рекомендую - динамика имеется положительная и кроме того прекращение приёма может спровоцировать скачок холестерина.
Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. А милурит стоит отменить или продолжить принимать в меньшей дозировке?
желательно уменьшить дозу.
Через какое время вы порекомендуете сделать контрольную сдачу ?
через месяц.
В случае если через месяц результаты будут снижены,можно ли отменять статины и милурит?
да, но решение должен принять лечащий врач.
Спасибо
Здоровья и Удачи!