Единственная почка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возьмут ли на мобилизацию, если у меня единственная правая почка и она немного опущена, левую удалили. Мне 33, почка была удалена 19 лет назад. Подойдет ли просто узи для подтвержения одной почки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возьмут ли на мобилизацию, если у меня единственная правая почка и она немного опущена, левую удалили. Мне 33, почка была удалена 19 лет назад. Подойдет ли просто узи для подтвержения одной почки Прыгает давление уже 2
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте . В связи с чем удалена была почка ?

Екатерина, Авария

Если есть признаки хронической почечной недостаточности , по анализам есть изменения то не возьмут .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не возьмут.
По пункту а ст.72 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" будете признаны не годным к военном службе, освобождены от исполнения воинской обязанности и сняты с учета.

Алексей, просто в военном билете указаны статьи, в которых я не вижу про почку. фото приложил

В военных билетах у многих данные не актуальны, до них никому не было дела. С отсутствием почки не годны без вариантов

Алексей, п. а ст72 отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки, получается если вторая почка здорова, то возьмут, или я не правильно трактую

Посмотрел нормы. Если отклонений по анализам нет может быть конечно применен пункт б этой же статьи который предполагает ограничения, но в любом случае прежде чем вынести заключение военно-врачебная комиссия должна направить вас на все необходимые обследования.
Не знаю как с этим будет сейчас, но призывников ранее обследовали в стационарах прежде чем принимать решения. И процесс этот не быстрый.

Если пришлют повестку берите с собой все заключения и просите направить на военно-врачебную экспертизу.
Ну и морально быть готовым отстаивать свои права в вышестоящих инстанциях, если есть основания для освобождения, а они полагаю что есть. По опыту скажу что законы в этом ведомстве всегда плохо соблюдались.

Алексей, а все заключения будет достаточно принести из больницы? или нужно будет у них проходить ВВК

Проходить ввк будете заново.
Все что имеется берите с собой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо оценить функцию единственнной почки, для этого нужно предоставить анализы крови на креатинин, мочевину и калий, общий анализ мочи и мочу на суточную протеинурию. При наличии признаков ХБП по анализам, освобождение от воинской службы. При отсутствии ХБП - возможно пребывание в запасе по категории В.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии ХБП и ХПН по анализам скорее всего будите освобождены от службы.

Принятый ответ

Здравствуйте,,если есть признаки нарушения функции почек, то вы будете непринодны

Екатерина, а если единственная почка опущена 3 см, это уже есть нарушения?

Нет, важно нарушение именно функций,,согласно анализам

Добрый день.
Нужно сдать кровь на мочевину,креатинин,скорость клубочковой фильтрации.Если они в норме-вы годны