Что вас беспокоит?
Повышенный ТТГ
Здравствуйте! Планируем с мужем беременность. Начали проходить обследование 2 года назад выявили высокий ТТГ 30. Т3 т4 в норме. Врач назначил тироксин 100мкг. ТТГ встал в норму 4.2. после 1 года тироксина 100 врач сказала перейти на дозировку меньше 75, через месяц я сделала анализ, но гормон опять увеличился 18.6. Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Принимать дозировку 100? Но ведь при планировании беременности гормон должен быть совсем низкий, а у меня при 100 он 4.2 постоянно. Есть вероятность того, что беременность не наступает по этой причине? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Мия!
Сейчас перейдите на 125 мкг/сутки, повторите анализ ТТГ через 2-3 недели и оцените показатель - не более 2,5 мМЕ/ л
Если будет ниже 1 - снизьте дозу до 100.
Анна, скажите, пожалуйста, ничего страшного, что такой резкий переход дозировок?
На этапе планирования и при беременности надо дозу повышать всегда, а тем более у вас выраженный гипотиреоз. Коррекция будет после некоторого времени, как я указала.
Допустимо так увеличить дозу
Анна, спасибо!
Удачи в ваших планах!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно , что эта проблема вызывает проблемы с беременностью.
Нужно консультироваться с эндокринологами по подбору дозы препарата, не с гинекологами-эндокринологами.
Араксия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинайте принимать 112.5 мкг, тогда у вас ттг был выше, при планировании беременности рекомендуется держать ниже 2.5, через 1.5 месяца повторите ттг. Возможно такой ттг влиял, но это невозможно сказать 100% уверенностью, но в любом случае нужно снижать
Ленар, спасибо большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, есть индивидуальная потребность в тиреоидных гормонах у организма. У Вас на фоне приема Л тирооксин 100 мкг/с были не плохие показатели ТТГ. Нужно немного добавить Л тироксин 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов (100 -125 мкг/с через день получится доза 112 мкг) при планировании беременности, при наступлении беременности доза препарата увеличивается на 30 %, т.к. потребность увеличивается.
Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне 112 мкг/с.
На наступление беременности ТТГ не влияет, больше на вынашивание.
Марина, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.Не очень понятно зачем вам уменьшили дозировку,ведь даже на дозе 100 вы не были компенсированы.
Пейте 112.5 мкг
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный.
Елена Борисовна, Врач сказала, что щитовидная железа должна сама поработать, а дозировку потихоньку снижать нужно.. Скажите, пожалуйста, мне теперь всю жизнь нужно принимать тироксин?
Конечно.И в этом нет никакой трагедии.
Доза просто должна быть адекватна.
А поработать она уже не сможет.
И это не профессионально,извините
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию!
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20173 ответа
- 29 Февраля 202015 ответов
- 8 Апреля 20219 ответов
- 20 Августа 20215 ответов