Камни в желчных протоках
Здравствуйте,9 лет назад мне удалили желчный, сегодня у меня на УЗИ обнаружили него гомогенное содержимое,взвесь,лоуируются отдельные плотные частицы повышенной эхогенности,нечёткие контуры,размерами до 3 мм.Протоки не расширены,стенки не уплотнены.Можно ли их растворить таблетками Урсосан или опять на операцию.Спасибо
Добрый день. Хорошо было бы видеть сам протокол УЗИ, но в бесплатном вопросе это сделать нельзя. Вам нужно сделать МРТ ОБП, чтобы детальнее понять - есть ли сладж в протоках или это уже кальцинаты. Если сладж - то можно попробовать растворять УДХК (Урсосан, Урсофальк и так далее).
Здравствуйте! Рекомендую выполнить КТ (МРТ) брюшной полости с контрастным усилением , биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализ крови.
Урсосан пока принимать не нужно.