Расшифровка анализа

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Болеет с вечера пятницы. Температура, других симптомов нет, сегодня сдали анализы. Прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это? Температура выше 38 не поднималась. Самочувствие хорошее, аппетит есть.

В августе болел бактериальной инфекцией, пили антибиотики, была герпангина
9 лет

Здравствуйте, по ОАК у вас вирусная инфекция, антибиотики здесь не нужны. Обильное питьё, жаропонижающие, симптоматическая терапия

Здравствуйте. По анализам крови понижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты, , это встречается при вирусной инфекции, не исключено, что коронавирусной. Сейчас обильное теплое питое, жаропонижающие по весу, промывание носика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо большое. Это ведь поправимо?

Да, конечно, ребенок выздоровеет и анализы придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, пришел анализ на ковид - отрицательно

Здравствуйте. Лейкопения, нейтропения это признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое : обильное тёплое питье, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), нос промывайте аква лор 3 раза в день. Сдайте пцр на ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое, это ведь лечится? Кагоцел можно давать?

Конечно лечится. Кагоцел противовирусное, доказательной базы не имеет, можно обойтись без него. Достаточно будет только симптоматической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, пришел анализ на ковид - отрицательно

Отлично, значит это обычная вирусная инфекция с гипертермическим синдромом.

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции: основные признаки - снижение лейкоцтов и тромбоцитов. Показаний для антибиотиков нет. Достаточно будет симптоматического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Скажите, витамин с в дозировке 250 можно давать? Шипучие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а кагоцел можно? Нам арбидол прописали, можно заменить?

Витамин С можно давать. Противовирусные препараты при ОРВИ доказанной эффективности не имеют. Если вы настроены давать какой-то из этих препаратов, то нет разницы какой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Как долго будет это состояние? Аппетит есть, ребенок играет, не лежит.

При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры). В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Так же для вирусных инфекций характерен "температурный хвост" - температура в пределах 37,5 может держаться в течение 4-6 недель после выздоровления. Ни какого лечения это не требует, будет достаточно наблюдения

Так что каждую ситуацию нужно оценивать индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, большое спасибо, на ковид отрицатнльно